Климат, погода, часовые пояса

Какие особенности географического положения и природы влияют на развитие хозяйства Тайвани?

Georgii Petrov
Остров Тайвань расположен в 160 км от юго-восточного побережья Китая, отделен от материка Тайваньским проливом, в южной трети пересекается Северным тропиком.

Остров Тайвань вытянут с севера на юг на 394 км, его максимальная ширина достигает 140 км. Берега острова изрезаны слабо, удобных бухт и заливов мало, восточные берега преимущественно обрывисты, западные — более пологи. Вдоль длинной оси острова с севера на юг протягивается хребет Тайваньшань с высшей точкой Юйшань («Нефритовой горой» , 3997 м) . На севере острова — группа потухших вулканов, с западной стороны — широкая и плодородная прибрежная равнина.

Речная сеть острова довольно плотная, русла относительно многоводные, но из-за небольших размеров территории ре'ки впадают в океан отнюдь не гигантами. В связи с этим их использование для судоходства затруднительно, но значение внутренних вод для ирригации и энергетики трудно переоценить. Велика роль рек и как почвообразующего фактора: намывные аллювиальные почвы занимают четверть территории острова и считаются наиболее плодородными.

Климат Тайваня муссонный, он изменяется от субтропического на севере до тропического на юге. Средняя температура января достигает на равнине 15 °C, но при этом самые высокие части гор в середине зимы покрываются снегом; в июле — около 30 °C. Умеряющее воздействие на климат территории оказывает теплое течение Куросио.
В результате термические контрасты на острове невелики, что благоприятно для многоотраслевого сельского хозяйства и комфортного проживания людей. На острове сравнительно дождливо — в год выпадает максимально до 6350 мм осадков (на подветренных склонах Тайваньшаня) , среднее же количество осадков 2590 мм. Ежегодно в августе-сентябре над Тайванем проходят 3—4 сильных тропических циклона (тайфуна) , сея разрушения на плотно заселенных участках суши. С другой стороны, тайфуны жизненно необходимы острову, так как приносят основную часть влаги.

Леса сохранились на двух третях площади Тайваня. Они подразделяются на пять высотных поясов: прибрежные мангры (на гипсометрических уровнях до 100 м) , вечнозеленые тропические леса из бамбука и пальм (до 600 м) , субтропические вечнозеленые леса из камфарного лавра (до 1800 м) , широколиственные вечнозеленые леса из кедра, кипариса, можжевельника, рододендрона и клена (до 2400 м) , самый высокий пояс занимают хвойные леса и высокогорные луга.
Яна Шульц
Лучший ответ
http://www.world-asia.info/taivan.htm
Можно тут посмотреть. . в разделе "География"