Климат, погода, часовые пояса
Почему Географическое положение определяет особенности природных условий
От географического положения зависит количество солнечной энергии, нагревающей поверхность земли. Также зависит удаленность от моря и от теплых морских течений. Горы также влияют на климат. Например Таймыр может быть яркой иллюстрацией к этому вопросу. На этом плуострове, почти на одной широте имеются несколько климатических зон. Преобладающие направления ветра там с Севера но Юг и обратно. Хатангский район защищен с Севера и Юга горными цепями и там ветер ослаблен, но морозы самые большие по сравнению с другими местами на Таймыре. Пос. Диксон расположен на берегу моря и там колебания температуры очень большие. Когда ветер дует с Юга и относит лед от берега, то зимой там может быть -10, в то время. как на остальной части полуострова в это же время может быть -30 до -40. Есть еще одна климатическая зона вокруг озера Лама. Это озеро со всех сторон окружено горами и там никогда не бывает ветров, которые бы выносили тепло и приносили холод. Температура воздуха там выше, чем на других участках Таймыра на 16- 18 градусов.
есть широтная поясность и пояса эти поролельно экватору обвивают плонету арктические пустыни тундры лесотундры далее хвойные леса далее смешанные леса потом лиственные леса за ними лесо степи а за ними степи за которыми полупустыни а за ними пустыни а пустыни переходят в сованны-почти степь и лесостепь а далее субтропики переходящие в тропики и тагже но в обратном отсчете а с высотной поясностью тоже самое лиш в более мелких маштабах вобщим от размера и высоты гор зависит а помимо на это все влияют и ветра и океаны и солнце и ег энергия...
Широтная поясность, высотная поясность, удаленность от океанов, угол падения солнечных лучей и т. д.
Это зависит от ГП и формирует климат, особенности природных условий и т. д.