Климат, погода, часовые пояса

Какое географическое положение можно считать неудачным?

К примеру почему географическое положения Петербурга считается неудачным?
Кто Вам сказал, что ГП Санкт - Петербурга неудачное?
Санкт-Петербург, располагаясь в северо-западной части России, на берегах Балтийскою моря, где, помимо него, расположены также ( Эстония, Латвия, Литва, Калинингралская область России, Польша, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, занимает выгодное геополитическое положение. Относительно дешевым морским транспортом он может осуществлять экспортно-импортные связи со всеми названными странами, через Северное море имеет выход в Атлантический океан, а через него и другие моря и океаны на все континенты.
Занимает выгодное положение на авиалиниях. Через него пролегают воздушные трассы из Великобритании, Скандинавских стран на восток - в страны Индо-Китая и Японию. Аэропорт "Пулково" осуществляет пассажирские и грузовые перевозки во все аэропорты России и зарубежные страны. Предполагается строительство нового, более мощного аэропорта.

От города отходят 12 железных дорог, главная из них - на Москву. Все дороги соединены кольцевой линией, позволяющей обеспечивать пропуск транзитных грузов, минуя город. . Одиннадцать отходящих от города автодорог (на Москву, Киев, Мурманск, Выборг, Приморск и др.) соединены между собой полукольцевой автодорогой.

Невыгодное ГП у тех городов, которые не имеют выхода к морю, расположены вдали от автомобильных и ж/д магистралей и авиалиний
Низам Ибрагимов
Лучший ответ
"Удачное" и "неудачное" -- это махровый субъективизм. В ретроспективе можно сказать, что положение Петербурга неудачно, потому что он после революции не присоединился к Финляндии. :)

История показывает, что природные факторы в местоположении городов играют второстепенную роль. Петербург, каким бы "неудачным" не было его расположение, на сегодня более крупный город, чем гораздо более старые и "удачно" расположенные города соседних областей.

В доиндустриальный период важность природных факторов была в другом: города должны были находиться на небольшом расстоянии от мест, где производятся скоропортящиеся пищевые продукты. В период расцвета Рима, например, в его окрестностях производили в основном две вещи -- мясо и цветы. Все остальное даже в те далекие времена можно было подвезти из более удаленных окрестностей, если вообше не из других регионов Италии...
Олег Макаров
Мария Maria СПб - очень удачно расположен - это же порт.
Положение Питера считается неудачным не географически, а стратегически. Именно поэтому столицу России в 1918 году перенесли из Питера в Москву. Когда в Российскую империю входила Финляндия и вся прибалтика- проблем не было. Но когда столица в 200 км от границы государства это.. уже перебор.
В пустыне! и на полюсе!
Там, где не ходят поезда и не летают самолёты, если это населённый пункт.