Климат, погода, часовые пояса

Географическое положение Кампоса и Пама) Плиииз

Чего???? Пампы или Парамос???? Парамос - высогорные луга, их нет смысла описывать. Па́рамо, или па́рамосы (исп. páramo, páramos) — неотропическая экосистема, влажные высокогорные луга, нагорья и хребты Анд в Южной Америке с большим количеством озёр. Располагаются между верхней линией леса (высота около 3100 м) и линией постоянного снежного покрова (высота около 5000 м) .
Большая часть парамо (57 %) расположены на территории Колумбии. Простирается от Кордильера-де-Мерида в Венесуэле до впадины Хуанкабамба на севере Перу, также существуют две отдельные области — в Кордильера-де-Таламака (Коста-Рика и Панама) и в Сьерра-Невада-де-Санта-Марта в Колумбии. Один из крупнейших парамо расположен в Сумапасе, Колумбия.

Пампа:
Второй тип субтропической растительности Южной Америки — субтропическая степь, или пампа, характерная для восточных, наиболее влажных частей Ла-Платской низменности к югу от 30° ю. ш. , — представляет собой травянистую злаковую растительность на плодородных красновато-черных почвах, формирующихся на вулканических породах. Она состоит из южноамериканских видов тех родов злаков, которые широко распространены в Европе в степях умеренного пояса (ковыля, бородача, овсяницы) . С лесами Бразильского нагорья пампа связана переходным типом растительности, близким к лесостепи, где травы сочетаются с зарослями вечнозеленых кустарников. Растительность пампы подверглась наиболее сильному истреблению и в настоящее время почти полностью замещена посевами пшеницы и других культурных растений. К западу и югу по мере уменьшения осадков появляется растительность сухих субтропических степей и полупустынь на серо-коричневых почвах и сероземах с пятнами солончаков на месте высохших озер.

Кампос:
По мере изменения климата, т. е. с появлением сухого сезона, влажные тропические леса переходят в саванны и тропические редколесья. На Бразильском нагорье между саваннами и влажным тропическим лесом существует полоса почти чистых пальмовых лесов. Саванны распространены на значительной части Бразильского нагорья, главным образом в его внутренних районах. Кроме того, они занимают большие площади на Оринокской низменности и в центральных районах Гвианского нагорья. В Бразилии типичные саванны на красных ферраллитных почвах известны под названием «кампос» . Их травянистая растительность состоит из высоких злаков родов Paspalum, Andropogon, Aristida, а также представителей семейств бобовых и сложноцветных. Древесные формы растительности или совсем отсутствуют, или встречаются в виде отдельных экземпляров мимозовых с зонтиковидной кроной, древовидных кактусов, молочаев и других ксерофитов и суккулентов.

На сухом северо-востоке Бразильского нагорья значительная площадь занята так называемой каатингой, представляющей собой разреженный лес из засухоустойчивых деревьев и кустарников на красно-коричневых почвах. Многие из них на сухой период года теряют листья, другие имеют раздутый ствол, в котором накапливается влага, например ваточник (Cavanillesia platanifolia). Стволы и ветки деревьев каатинги часто покрывают лианы и эпифитные растения. Встречается также несколько видов пальм. Самое замечательное дерево каатинги — восковая пальма-карнауба (Copernicia prunifera), дающая растительный воск, который соскабливают или вываривают из ее больших (длиной до 2 м) листьев. Воск используют для приготовления свечей, натирания полов и других целей. Из верхней части ствола карнаубы получают саго и пальмовую муку, листья идут для покрытия крыш и плетения различных изделий, корни применяют в медицине, а плоды местное население использует в пищу в сыром и вареном виде. Недаром жители Бразилии называют карнаубу деревом жизни.
Владимир Аплекайев