Географическое положение.
Остров Новая Гвинея и прилегающие к ней архипелаг Бисмарка, Соломоновы острова и некоторые другие расположены между экватором и 10° ю. ш.
Они составляют северное звено островной дуги, окаймляющей Австралию с востока и отделенной от нее впадинами Кораллового и Тасманова морей.
Южный конец этой дуги образует Новая Зеландия.
Новая Гвинея — один из самых больших островов Земли. Площадь его — 829 тыс. км2.
Геологическое строение и рельеф.
Северные и центральные районы Новой Гвинеи занимают высокие горы. Через весь остров с северо-запада на юго-восток простирается главная цепь горных хребтов (Центральные горы) с вершинами высотой 3000-4000 м (гора Джая — 5030 м) . Вдоль северного побережья вытянута цепь более низких Береговых гор, отделенная от главной цепи полосой тектонических впадин. Горы сложены сильнодислоцированными гнейсами, кристаллическими сланцами, известняками мезозойского возраста и мощными гранитными интрузиями, формирующими высокие, неприступные хребты с обрывистыми склонами и со следами древнего оледенения.
Северные берега острова образованы разломами; у берегов много коралловых рифов и небольших островов, среди которых поднимаются потухшие вулканы. Горные цепи Новой Гвинеи продолжаются на архипелаге Бисмарка и Соломоновых островах. Горы на этих островах обыкновенно не превышают 3000 м, многие вершины представляют собой потухшие и действующие вулканы. В океане, в непосредственной близости от высоких островных горных сооружений, проходят полосы глубоководных океанических желобов, которые свидетельствуют о погружении и поглощении океанической коры, слагающей Тихоокеанскую плиту.
Южная часть Новой Гвинеи принадлежит к Австралийской платформе и занята молодой низменной равниной высотой не более 100 м, сложенной аллювием и пересеченной реками. Постепенно снижаясь, низменность уходит под воды Арафурского моря. Продолжением ее можно считать прибрежную низменность залива Карпентария в Австралии. Плоские низкие берега южной части Новой Гвинеи заболочены.
Климатические условия.
Приэкваториальное и островное положение Новой Гвинеи определяет ее климатические особенности. На высоте до 1000 м температуры высоки и почти не изменяются в течение всего года
Колебания среднемесячных температур происходят в пределах от 25 до 28 °С, ниже 20 °С температура почти никогда не падает. На высоте около 2000 м средняя температура всех месяцев несколько ниже 20 °С.
На северных склонах выпадает в среднем более 4000 мм осадков, а местами — более 6000 мм. На высоте более 4000 м низкие температуры и большое количество снега создают благоприятные условия для образования ледников. Снеговая граница на Новой Гвинее занимает исключительно низкое положение для экваториальных широт — примерно на высоте 4400 м. По долинам самых высоких гор Новой Гвинеи опускаются небольшие ледники.
Южная, низменная часть острова по распределению осадков напоминает Северную Австралию. Зимой юго-восточный пассат становится причиной засухи, а летом северный муссон приносит влагу. Годовые суммы осадков достигают 1000 мм.
Климат, погода, часовые пояса
Описание географического положения материка Новой Гвинеи? Плиииз, помогите =='
Новая Гвинея остров однако! Между какими широтами и меридианами расположен, на каком удалении от Австралии и Евразии и крупных индонезийских островов, в каком климат. поясе находится.