Климат, погода, часовые пояса

где в россии расположена зона пустынь?

Пустыни занимают наиболее пониженную, примыкающую к Каспийскому морю часть Прикаспийской низменности. Почти вся территория лежит ниже уровня мирового океана.

Вследствие небольших размеров территории и однообразия геолого-геоморфологических условий эту зону называют — провинцией песчаных и глинисто-солончаковых пустынь Прикаспия или провинцией Прикаспийской пустыни

Пустыни России занимают южную треть Прикаспийской низменности.
В зоне пустынь находится старейший в России - Астраханский заповедник !!!
Денис Пушканов
Лучший ответ
Арчединско-Донские пески расположены на территории Серафимовичского и Фроловского районов Волгоградской области. Площадь Ачрединско-Донских песков составляет около 200 тысяч гектаров.
Цимлянские пески расположены на территории Волгоградской и Ростовской областей, имеют форму вытянутого ромба со сторонами: западная 27 км; северная (вытянутая с юга на север на 10 км) 38,5 км; восточная 34,5 км; южная (вытянутая с юга на север на 7 км) 31 км. Пески ограничены: с запада устьем реки Цимлы, с юга и востока Цимлянским водохранилищем, с севера рекой Аксенец, а с севера-запада линией дороги Тормосин — Нижнегнутов, где песчаный массив переходит в суглинистую степь.
Получается в Волгоградской и Ростовской областях
неподалеку от Волги, юго-запад россии
Астраха́нский государственный природный биосферный запове́дник — заповедник в дельте реки Волга в Астраханской области России. Учреждён 11 апреля 1919 года решением общественной Учёной Комиссии при Астраханском университете. Как природный объект государственного значения утверждён постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР от 24 ноября 1927 года.

Содержание

1 Расположение заповедника
2 Биоценоз
3 Задачи заповедника
4 Примечания
5 Литература
6 Ссылки
Расположение заповедника

Заповедник расположен в низовьях дельты Волги, на территории Камызякского, Володарского и Икрянинского районов Астраханской области.

Территориально разбит на три участка или кластера:

Дамчикский в западной части дельты
Трехизбинский в центральной части дельты
Обжоровский в восточной части дельты
Первоначально площадь заповедника составляла 23000 га. Потом, в связи с падением уровня Каспия, ростом надводной дельты в сторону моря, площадь заповедника увеличилась почти в 3 раза и достигла 67 917 га, в том числе 11 298 га — морская акватория.
Рядом с Волгой
не знаю
рядом с кайсписким морем
пустыня занимает на территории России наименьшую часть . Пустынные участки есть в низовье реки волге .

В зоне пустынь находится старейший в России - Астраханский заповедник