Климат Могилёва умеренно-континентальный, причём континентальность здесь, на востоке республики, выражена несколько резче, чем на остальной территории Белоруссии. Величина суммарной солнечной радиации 3809 МДж/м" (90,9 ккал/см? . Общая сумма часов солнечного сияния около 1800, 44 % из них приходится на три летних месяца, а 8 % на три зимних. В году более 100 дней без солнца. Господствующий западный перенос способствует частому вторжению тёплых воздушных масс, приходящих и системе циклонов с Атлантики и Средиземноморья. Зимой это приводит к частым оттепелям, образованию туманов, выпадению осадков. В тёплую половину года циклоны обусловливают прохладную с осадками погоду. При ослаблении западного переноса зимой наблюдаются периоды с ясной, холодной погодой, летом - с солнечной и жаркой.
Среднегодовая температура воздуха в Могилёве 5,4 °С. Абсолютный максимум температуры воздуха 36 °С (июль 1897, август 1946), абсолютный минимум -37 °С (февраль 1929, январь1940). Зима отличается резкой сменой погоды с преобладанием пасмурной. В среднем в зимнем месяце 17-20 дней без солнца. Наиболее холодный месяц-январь (-7,6 °С, что на 0,4°С ниже, чем в Минске) . В отдельные дни января температура может повышаться до 6°С (1975). Уже в феврале температура начинает повышаться, а в среднем в конце марта (29-го) переходит через О °С. В целом за зиму, с декабря по февраль, отмечается 31 % оттепельных дней, когда в дневные часы температура воздуха поднимается выше О °С, и около 25% холодных, со среднесуточной температурой ниже -10 °С. Весна начинается в конце марта, когда среднесуточная температура воздуха становится положительной. В конце апреля (30-го) среднесуточная температура воздуха переходит через 10 °С, а в конце мая (30-го) - через 15 °С. Лето в Могилёве солнечное, тёплое. Частые дожди в основном непродолжительные, ливневые. Средняя температура самого тёплого месяца, июля, 18 °С (на 0,4 °С выше, чем в Минске) , в июне и августе на 1,5°С ниже, чем в июле. Всего в летние месяцы в среднем бывает 22 жарких дня со среднесуточной температурой выше 20 °С, ежегодно летом можно ожидать около 14 дней с максимальной температурой выше 30 °С. Осень начинается при переходе средней суточной температуры, воздуха через 10 °С (22 сентября) к меньшим значениям и заканчивается при переходе через 0°С (14 ноября) . В первой половине осени ещё много солнечных дней, для второй половины более характерна пасмурная погода с затяжными моросящими дождями.
Климат Бреста — умеренно континентальный. Из-за влияния морских воздушных масс характерна мягкая зима и умеренно тёплое лето. Циклоны, которые являются причиной этого, перемещаются с Атлантического океана с запада на восток. Средняя температура января −2,6 °C, июля +19,3 °C. Годовое количество осадков 609 мм. Среднегодовая температура воздуха в Бресте составляет +8,2 °C, среднегодовая скорость ветра — 2,6 м/с, среднегодовая влажность воздуха — 76 %. Вегетационный период длится 214 суток.
В году в среднем 160 дней идет дождь, 68 дней — снег. Туманы наблюдаются в течение 33 дней, грозы — 27 дней
Климат Гомеля умеренно-континентальный. Характерно тёплое лето и мягкая зима, что обусловливается частым приносом тёплых морских воздушных масс с Атлантики господствующим западным переносом. Годовая суммарная радиация составляет 3980 МДж/м² (95,1 ккал/см²), что примерно на 5 % больше, чем в Минске.
Среднегодовая температура воздуха в Гомеле +7,4 °C. Абсолютный минимум января −33.9 °C (1970), абсолютный максимум +9.6 °C (2007). За зиму отмечается до 40 оттепельных дней, когда в дневные часы температуры воздуха поднимается выше 0 °C, и около 30 дней со среднесуточной температурой ниже −10 °C. Средняя температура июля +19,9 °C. Абсолютный максимум +38,9 °C (2010), абсолютный минимум +6.0 °C (1976). За лето отмечается свыше 30 жарких дней со среднесуточной температурой выше +20 °C.
Климат, погода, часовые пояса
Какой климат в городах Гомель, Могилёв и Брест??
континентальный
Умеренно-континетальный, как во всей Белоруссии.