Климат, погода, часовые пояса
Ваш вопрос "как климат влияет на постройку домов, зданий и памятников архитектуры в городе Омске
Пожалуйста подробно опишите влияние климата на постройку в городе Омске
Погода и климат оказывают существенное влияние на жизнь и хозяйственную деятельность человека. Сейчас нет ни одной отрасли народного хозяйства, где бы ни использовались климатические показатели: сельское и коммунальное хозяйство, транспорт, промышленность и строительство (при закладке всевозможных подземных и наземных сооружений, при проектировании малых и больших объектов, при строительстве городов и поселков) .
Характер климата определяется прежде всего географическим положением, от которого зависит количество тепла, получаемое от солнца, т. е. количество солнечной радиации. Однако пункты, расположенные на одной и той же широте (при одинаковой интенсивности радиации) , но на разной долготе, например Минск, Омск, Петропавловск-Камчатский, резко отличаются по климату. Это результат воздействия еще одного важнейшего климатического фактора - атмосферной циркуляции. Под атмосферной циркуляцией понимается система движений атмосферного воздуха (общая циркуляция) или над участком земной поверхности с особыми свойствами (местная циркуляция) .
По классификации климатов Б. П. Алисова, Омск относится к умеренной климатической зоне с континентальным климатом лесостепи Западно-Сибирского пояса. Расположение Омской области на обширной низменной равнине в центре Азиатского материка, вдали от морей, открытость ее территории как с севера, так и с юга способствуют тому, что климат здесь формируется под сильным воздействием физических свойств суши, которые летом быстро и сильно прогревается, а зимой также быстро охлаждается. На данную территорию свободно проникают не только арктические холодные воздушные массы, но и теплые сухие из Казахстана. Основными воздушными массами, определяющими погоду в Омске и его окрестностях, являются: арктический воздух, воздух умеренных широт, тропический воздух. Арктический воздух формируется над Арктикой и в район Омска поступает с северными (меридиональными) потоками. Для этой воздушной массы характерны низкие температуры, малое влагосодержание и большая прозрачность атмосферы. Как зимой, так и летом вторжение арктического воздуха сопровождается резким похолоданием
http://www.gazenergohim.ru вот сайт