Климат, погода, часовые пояса

здравствуйте! скажите пожалуйста, как климат влияет на одежду, жилища, занятия народов Севера?

1. Занятия.
Традиционное природопользование, определяющее образ жизни народов Севера, можно условно подразделить на две основные, существующие не одну тысячу лет, модели жизнеобеспечения: а) оседлые рыболовы, охотники, морзверобои, собиратели;
б) кочевники-оленеводы.
Между этими двумя, казалось бы, полюсными моделями, оседлой и кочевой, существует масса переходных. Есть оленеводы, у которых тысячи оленей и они совершают за год тысячекилометровые кочевки с юга на север и обратно. Это ненцы, нганасаны, долганы, чукчи, коряки. Для них олени это все: пища, транспорт, одежда, жилище. Есть оленеводы, у которых 50-100 оленей, и олени используются только как транспортное средство. Это жители лесов и гор: эвенки, лесные ненцы, энцы, эвены, ороки, орочи. Основной источник питания для них - охота и рыболовство.
Есть народы, для которых основа жизни рыболовство. Особенно это характерно для народов Тихоокеанского бассейна. Их культуры западные исследователи называют "лососевыми цивилизациями". Они живут на реках, в которые заходят так называемые анадромные, "проходные" виды рыб, и поднимаются вверх по реке вместе с рыбой. В России - это все народы Дальнего Востока: ительмены, оседлые группы коряков, нивхи, ульчи, нанайцы и другие. Рыболовством они занимаются в основном летом и осенью. А зимой ездят на охоту на собачьих упряжках.
Часть юкагиров, живущих в настоящее время на реке Алазее, известных прежде как лесные охотники, рыболовы, собиратели, перешли к оленеводству, так же, как и часть эвенов, старинное название которых ламуты - "живущие у моря", занялись оленеводством. Известны группы береговых коряков и чукчей, которые от оленеводства перешли к морскому зверобойному промыслу и рыболовству.
Эти переходы от одного основного занятия к другому случались, видимо, за тысячи лет у предков этих народов не один десяток раз.
Такие смены типа хозяйства объясняются несколькими причинами.
2. Одежда
Чрезвычайно разнообразна одежда народов Севера. При изготовлении одежды, кроме меха пушных и морских зверей, народы Севера используют шкурки птиц, кожу рыб, китовый ус и другие необычные материалы. Следует отметить, что основные способы кроя одежды, распашной и нераспашной (одеваемой через голову или как комбинезон) , народы Севера донесли до наших дней из глубокой древности. По покрою одежды, украшениям на ней, орнаменту народы Севера легко отличают друг друга не только по национальности, но и по локальным особенностям групп, принадлежащих к одному народу. Следует отметить, что в настоящее время большинство представителей народов Севера использует национальную одежду как праздничную. Но кочевники-оленеводы работают в стадах в своей национальной одежде из оленьего меха, потому что она наиболее хорошо приспособлена к суровому северному климату и тяжелой, подвижной работе на морозе. Эту одежду носят мехом внутрь, олений волос осушает и очищает кожу от пота и грязи, при этом, благодаря ломкости оленьего волоса, загрязнившиеся кончики отваливаются и одежда остается всегда чистой.
3. Жилище
Жилища народов Севера также разнообразны и соответствуют образу жизни и видам деятельности каждого народа или его локальной группы. Кочевники-оленеводы живут в наземных разборных конструкциях, состоящих из деревянного каркаса и меховых покрышек.
Оленеводы меняют место выпаса оленей иногда по два-три раза в неделю, поэтому жилище и вся утварь оленевода приспособлены к тому, чтобы их можно было быстро собрать, уложить на нарты и в течение нескольких часов развернуть стойбище на новом месте. Ненцы, кеты, эвенки строят конический чум, а чукчи и коряки более сложную конструкцию - ярангу, в основе которой коническая конструкция, окруженная вертикально поставленными жердями, все покрывается пологами, получается центральное жилое помещение и боковые, хозяйственные.
***(((Неизвестно )))***
Лучший ответ
жилища чум
крайний север - там очень холодно, растительности почти нет, поэтому люди, живущие там вынуждены разводить оленей - заниматься оленеводством, чтобы им было чем питаться, шкуры используют для пошива теплых вещей, для утепления жилищ. Также они передвигаются с помощью оленей на оленьих упряжках. стадо оленей перегонять надо часто, так как растительности почти нет, поэтому людям необходимо иметь несколко собак, которые помогают не растерять стадо, а также используются в качестве ездовых собак.
В Африке - наоборот жара, там одежда имеет не такой смысл как на севере. можно выращивать фрукты, злаки, жить собирательством. Животных хватает, надо только уметь охотится, поэтому жители Африки хорошие охотники, рыболовы. И т. д.