1. Занятия.
Традиционное природопользование, определяющее образ жизни народов Севера, можно условно подразделить на две основные, существующие не одну тысячу лет, модели жизнеобеспечения: а) оседлые рыболовы, охотники, морзверобои, собиратели;
б) кочевники-оленеводы.
Между этими двумя, казалось бы, полюсными моделями, оседлой и кочевой, существует масса переходных. Есть оленеводы, у которых тысячи оленей и они совершают за год тысячекилометровые кочевки с юга на север и обратно. Это ненцы, нганасаны, долганы, чукчи, коряки. Для них олени это все: пища, транспорт, одежда, жилище. Есть оленеводы, у которых 50-100 оленей, и олени используются только как транспортное средство. Это жители лесов и гор: эвенки, лесные ненцы, энцы, эвены, ороки, орочи. Основной источник питания для них - охота и рыболовство.
Есть народы, для которых основа жизни рыболовство. Особенно это характерно для народов Тихоокеанского бассейна. Их культуры западные исследователи называют "лососевыми цивилизациями". Они живут на реках, в которые заходят так называемые анадромные, "проходные" виды рыб, и поднимаются вверх по реке вместе с рыбой. В России - это все народы Дальнего Востока: ительмены, оседлые группы коряков, нивхи, ульчи, нанайцы и другие. Рыболовством они занимаются в основном летом и осенью. А зимой ездят на охоту на собачьих упряжках.
Часть юкагиров, живущих в настоящее время на реке Алазее, известных прежде как лесные охотники, рыболовы, собиратели, перешли к оленеводству, так же, как и часть эвенов, старинное название которых ламуты - "живущие у моря", занялись оленеводством. Известны группы береговых коряков и чукчей, которые от оленеводства перешли к морскому зверобойному промыслу и рыболовству.
Эти переходы от одного основного занятия к другому случались, видимо, за тысячи лет у предков этих народов не один десяток раз.
Такие смены типа хозяйства объясняются несколькими причинами.
2. Одежда
Чрезвычайно разнообразна одежда народов Севера. При изготовлении одежды, кроме меха пушных и морских зверей, народы Севера используют шкурки птиц, кожу рыб, китовый ус и другие необычные материалы. Следует отметить, что основные способы кроя одежды, распашной и нераспашной (одеваемой через голову или как комбинезон) , народы Севера донесли до наших дней из глубокой древности. По покрою одежды, украшениям на ней, орнаменту народы Севера легко отличают друг друга не только по национальности, но и по локальным особенностям групп, принадлежащих к одному народу. Следует отметить, что в настоящее время большинство представителей народов Севера использует национальную одежду как праздничную. Но кочевники-оленеводы работают в стадах в своей национальной одежде из оленьего меха, потому что она наиболее хорошо приспособлена к суровому северному климату и тяжелой, подвижной работе на морозе. Эту одежду носят мехом внутрь, олений волос осушает и очищает кожу от пота и грязи, при этом, благодаря ломкости оленьего волоса, загрязнившиеся кончики отваливаются и одежда остается всегда чистой.
3. Жилище
Жилища народов Севера также разнообразны и соответствуют образу жизни и видам деятельности каждого народа или его локальной группы. Кочевники-оленеводы живут в наземных разборных конструкциях, состоящих из деревянного каркаса и меховых покрышек.
Оленеводы меняют место выпаса оленей иногда по два-три раза в неделю, поэтому жилище и вся утварь оленевода приспособлены к тому, чтобы их можно было быстро собрать, уложить на нарты и в течение нескольких часов развернуть стойбище на новом месте. Ненцы, кеты, эвенки строят конический чум, а чукчи и коряки более сложную конструкцию - ярангу, в основе которой коническая конструкция, окруженная вертикально поставленными жердями, все покрывается пологами, получается центральное жилое помещение и боковые, хозяйственные.
Климат, погода, часовые пояса
здравствуйте! скажите пожалуйста, как климат влияет на одежду, жилища, занятия народов Севера?
жилища чум
крайний север - там очень холодно, растительности почти нет, поэтому люди, живущие там вынуждены разводить оленей - заниматься оленеводством, чтобы им было чем питаться, шкуры используют для пошива теплых вещей, для утепления жилищ. Также они передвигаются с помощью оленей на оленьих упряжках. стадо оленей перегонять надо часто, так как растительности почти нет, поэтому людям необходимо иметь несколко собак, которые помогают не растерять стадо, а также используются в качестве ездовых собак.
В Африке - наоборот жара, там одежда имеет не такой смысл как на севере. можно выращивать фрукты, злаки, жить собирательством. Животных хватает, надо только уметь охотится, поэтому жители Африки хорошие охотники, рыболовы. И т. д.
[p