По возможности расскажите подробнее и пришлите, пожалуйста, фото и ссылку на источник информации.
Буду благодарен.. .
Климат, погода, часовые пояса
Какой день в году самый темный ?
День почитания Карачуна
Оказывается этот день ( 22 декабря) , самый тёмный день в году, древние славяне называли Карачун.
День языческого почитания Карачуна (второе имя Чернобога) , отмечаемый 22 декабря, приходится на день зимнего солнцеворота - самый короткий день в году и один из самых холодных дней зимы. Считалось, что в этот день берет в свою власть грозный Карачун - божество смерти, подземный бог повелевающий морозами, злой дух. Древние славяне верили, что он повелевает зимой и морозами и укорачивает светлое время суток.
Слуги грозного Карачуна - медведи-шатуны, в которых оборачиваются бураны, и метели-волки.
Считалось, что по медвежьему хотению и зима студеная длится: повернется медведь в своей берлоге на другой бок, значит и зиме ровно половину пути до весны пройти осталось. Отсюда и поговорка: «На Солнцеворота медведь в берлоге поворачивается с одного бока на другой» .
В народе понятие «карачун» в смысле погибели, смерти используется до сих пор. Говорят, например: «Пришел ему карачун» , «Жди карачуна» , «Задать карачуна» , «Хватил карачун» . С другой стороны, слово «карачить» может иметь следующие значения - пятиться задом, ползком, «скорячило» - скорчило, свело. Возможно, Карачуна так называли именно потому, что он как бы заставлял дневное время идти в обратную сторону, пятиться, ползти ползком, уступая ночи.
http://tapirr.livejournal.com/1715624.html
«День Святого Томаса»
День святого Томаса (Фомы) назван по имени Фомы Неверующего, последнего из апостолов, кто поверил в Воскресение Иисуса. Фома отмечается 21 декабря, в день зимнего солнцестояния. Это также самый темный день в году.
В Голландии это также последний день занятий в школе перед католическим Рождеством. И хотя в этот день ночь самая длинная, в этой стране считается стыдным спать долго.
Голландские дети, приходя в школу в этот день, пишут на доске свои имена в порядке появления в школе. Последнего пришедшего будут дразнить «сонным Томасом» . Даже учителя боятся опоздать в этот день на занятия. И даже не столько из-за начальства, а чтобы потом не было стыдно перед учениками.
http://www.english-moscow.ru/rassylki/mother_goose/0018
День энергетика
«День энергетика» был установлен 23 мая 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР, в память о дне принятия ГОЭЛРО на 8-ом Всероссийском съезде Советов в 1920 году.
День энергетика – праздник всех, кто когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем, и, конечно же, сегодняшних работников отрасли.
Очевидно, что свет и тепло - самые необходимые блага, к которым мы привыкли и без которых всё остальное не в радость. Для выборжан эти блага создают, в первую очередь, ОАО «Выборгтеплоэнерго» и филиал ЛОЭСК “Выборгские городские электрические сети”.
С каким чувством сотрудники предприятий встречают праздник, каковы наиболее значимые итоги уходящего года – на эти вопросы ответили их руководители.
http://www.vyborg-press.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=14723&Itemid=232&bsb_midx=4
«День Святого Томаса»
День энергетика