Климат, погода, часовые пояса

В каких частях Оренбургской области происходили вулканические извержения?

Ну это давно было - в девоне. Вулканические сооружения находятся в основном на востоке области и в Кувандыкском районе

http://okamenelosti.narod.ru/images/marshruts/orenburgsk_obl_map.jpg

Это карта древних вулканов Оренбуржья и других геологических памятников.

№22. Гора Алабайтал.
В пределах Кваркенского района находится геологический объект, который предлагается в качестве петрографического памятника природы федерального значения. Представляет собой реликт купола вулкана, функционировавшего в раннекаменноугольное время. Жерло вулкана заполнено брекчированными трахидацитовыми порфиритами. Шток окружен потоками лав и туфами. Форма горы Алабайтал - купольная с плавными перегибами - типична для вулканов с кислой магмой. Площадь ГПП - 32 га.
№23. Блявтамакский вулкан.
Расположен в пределах Кувандыкского района, предложен к охране в качестве геологического памятника природы петрографического типа федерального ранга. Здесь на площади в 30 га хорошо сохранились реликты вулканического аппарата среднедевонского времени. Вскрыты жерловые накопления, представленные эксплозивной брекчией липаритов, а также околожерловые образования: бомбово-глыбовые туфы, лавы андезитовых порфиритов и диабазов.
№24. Ишмуратовские дайки.
В этом же районе находится еще один интересный геологический объект - ГПП петрографического типа федерального ранга, связанный с историей древнего вулканизма. На поверхность выходит рой субвулканических даек липарит-дацитового состава. Сложенные плотными породами, трудно поддающимися размыву по сравнению с осадочными, дайки в результате выветривания препарированы в останцы, имеющие вид старинных крепостных стен. Рельефообразующая роль даек выступает здесь очень наглядно.
Родион Уточкин