Тунис можно разделить на четыре природные природных области: Телль, Степь, Сахель и Юг (Сахара) .
Телль расположен на северо-западе страны. Это преимущественно горная, наиболее обжитая и освоенная часть страны, благоприятная для земледелия и животноводства. Рельеф тунисского Телля определяется горами Атласа, тянущимися с территории Алжира. В пределах Туниса они образуют три хребта: хребет Тель-Атлас - на севере; и южнее - хребет Тебесса и Тунисский хребет. Отдельные отроги Тунисского хребта протягиваются на северо-восток страны вплоть до полуострова, разделяющего Тунисский залив и залив Хаммамет. В западной части Тунисского хребта (на стыке с хребтом Тебесса) находится самая высокая гора страны - гора Шамби (1544 м) . Там же расположены гора Джабель-Семмама и гора Джабаль-Тиуша. Горы здесь имеют очень суровый облик и по своей складчатости напоминают европейские Альпы. Над глубокими ущельями высоко вздымаются остроконечные скалистые вершины. В центральной и восточной частях Тунисского хребта его вершины и вершины примыкающих массивов имеют преимущественно куполообразную форму.
Степь (Тунисская степь) .
На юг от Телля расположен другой природный район, называемый Степью. Это название в определенной степени условно и не отвечает физико-географическому определению степей. По существу это полупустыня. Тунисская степь представляет из себя обширные холмистые песчаные равнины центральной части страны, часто покрытые высокой (до метра, а то и в человеческий рост) осокообразной травой альфой. Для Степи характерно наличие гигантских бессточных впадин (низин) , расположенных ниже уровня моря (до 17 м) и заполненных солонцеватой водой. Называются эти впадины Большими шоттами: Шотт-Джерид (5 тыс. кв. км. ) , Шотт аль-Гарса (1300 кв. км. ) .
В Степи очень много вадей, которые летом пересыхают и не имеют внешнего стока. Поэтому Тунис часто называют страной сотен вадей и одной реки. Степные вади частично питаются водой подземных источников, а в большей степени - дождевой водой, которая ручейками стекает с горных склонов. Летом большинство вадей полностью пересыхает и лишь отдельные иногда превращаются в цепочку грязных луж. Вади завершаются, как правило, тоже во впадинах, называемых себхами. Дно себх покрыто засоленными глинистыми отложениями. Во время дождей они превращаются в болота. Некоторые себхи по размерам бывают больше шоттов. Отдельные из них заполнены водой круглый год. Шотты и себхи, на высохших участках покрыты серебристым налетом соли, который на солнце даже слепит глаза.
Юг (Тунисская Сахара) .
Сухие степи к югу от Больших Шоттов переходят в слегка всхолмленную пустынную равнину - тунисскую часть Сахары. В восточной части Юга - это каменистая пустыня, называемая Хаммадой. Здесь встречаются крупные скалистые образования. Под воздействием ветра многие камни приобрели причудливую форму, напоминая чудовищных зверей или развалины крепостей и древних городов. Сверху темные скалы и камни припудрены белой солью. В западной части Юга - это песчано-щебнистая пустыня (Сарир) , представляющая собой необозримые равнинные песчаные пространства, покрытые щебенкой. Южнее и к юго-западу песчаных участков становится больше, поскольку здесь начинается песчаная пустыня Рмель-эль-Абиод, являющаяся северной оконечностью Большого Восточного Эрга. В этом районе обычным делом являются миражи.
В тунисской Сахаре есть оазисы, имеющие не только естественное происхождение, связанное с выходом подземных вод на поверхность. Дело в том, что лет двадцать назад в Тунисе начали создавать оазисы с помощью артезианских колодцев. А там, где есть вода, есть и жизнь.
Сахель (Тунисский Сахель) .
Сахелем в Тунисе называют обширную низменность в центральной части восточного побережья Средиземного моря, протянувшуюся от северных отрогов Тунисского хребта до залива Габес. Она имеет вид холмистой песчаной равнины, покрытой преимущественно плантациями оливковых деревьев.
Климат, погода, часовые пояса
каки представлены природные зоны туниса и каковы их основные особенности?
Похожие вопросы
- помогите пожалуйста. природные зоны Камеруна и их главные особенности. Очень срочно!
- природные зоны и их основные особенности эфиопии?
- Египет природные зоны и их основные особенности???
- Пожалуйста помогите описать Россию (природные зоны и их основные особенности).
- Природные зоны и основные особенности Гайаны. хелп ;3
- Природные зоны Аргентины и их основные особенности
- природные зоны и их основные особенности
- Природные зоны и их основные особенности?
- Назовите природные зоны и их основные особенность в стране ЮАР
- Какие в Боливии природные зоны и их основные особенности?