Па? водок — фаза водного режима реки,
которая может многократно повторяться в различные сезоны года,
характеризуется интенсивным обычно кратковременным увеличением расходов и
уровней воды и вызывается дождями или снеготаянием во время оттепелей.
Периодически паводки не повторяются, и в этом их отличие от
половодья. Продолжительность паводка от нескольких долей часа до
нескольких суток
Полово? дье — одна из фаз водного режима реки, ежегодно повторяющаяся в один и тот же сезон года, — относительно длительное и значительное увеличение водности реки, вызывающее подъём её уровня; обычно сопровождается выходом вод из меженного русла и затоплением поймы.
Половодье вызывается усиленным продолжительным притоком воды, который может быть обусловлен:
весенним таянием снега на равнинах; летним таянием снега и ледников в горах; обильными дождями (например, летними муссонами).
Меже? нь:
низкий уровень воды в реке, озере, фаза водного режима;период, когда сохраняется такой уровень.
На реках умеренной полосы наблюдается летняя (или летне-осенняя) и зимняя межень, так как в эти периоды поверхностный сток воды очень мал, и реки, в основном, питаются подземными водами.
К летней (летне-осенней) межени относят период от конца половодья до осенних паводков, а при их отсутствии — до начала зимнего периода, то есть до появления на реке ледовых явлений.
За зимнюю межень принимают период от начала зимнего периода до начала половодья
Климат, погода, часовые пояса
в какое время года у реки паводок, половодье, межень
весна