Время GMT (UT1) по определению привязано к вращению Земли. А поэтому оно неравномерно, и порядок дрейфа этой неравномерности - порядка 1 секунды в год. Суточные колебания, разумеется, могут достигать (в пересчете на год) бОльших величин.
UTC - это смесь двух понятий: атомного времени и вращения Земли. Атомное время гораздо более стабильно, чем вращение Земли, и его использование в качестве всмирного времени, разумеется, более обосновано. То есть ход секунд в UTC задается атомными часами. Но поскольку человечество пока не дозрело до того, чтобы отвязаться от вращения Земли, каждые полгода принимается решение, вводить ли координационную секунду (ее еще называют високосной секундой) , которая синхронизирует атомное по сути время UTC с временем вращения Земли GMT.
Сейчас например разница GMT и UTC составляет около 0.35-0.4 сек, и скорее всего в середине или в конце 2015 года введут очередную координационную секунду.
Короче, если тебе неважно время с точностью долей секунды, то можно считать, что GMT и UTC - это одно и то же.
К сожалению, над високосными секундами нависла угроза - уже несколько раз обсуждали ее отмену, и через год опять вернутся к этому вопросу. Если их отменят, то погрешность между GMT и всемирным временем начнет постепенно накапливаться, и речь будет идти не о субсекундной точности, а о секундах, а спустя век - и о минутах.
Климат, погода, часовые пояса
Одинаковы ли так называемые часовые пояса UTC и GMT?
GMT - это устаревшая штука, уже давно используется UTC.
Бритва Окамма.
Не одинаковы. У меня по gmt -4 а по utc -5. Возможно потому что лето так как gmt использует переход на летнее и зимнее время