Климат, погода, часовые пояса

Часовой пояс в Хабаровске +10 относительно Гринвича, а в Токио +9, почему так? Ведь Хабаровск же западнее Токио!

Часовой пояс в Хабаровске +10 относительно Гринвича, а в Токио +9, почему так? Ведь Хабаровск же западнее Токио! И соответственно часовой пояс в Токио должен быть +12 относительно Гринвича, верно?
Причина - в декретном времени.

Строго говоря, Хабаровск находится в одном часовом поясе с Токио, но в России действует декретное время, введённое ещё в 1930 году. Тогда по Декрету Совнаркома стрелки часов на всей территории СССР были переведены на час вперёд от поясного времени.

С 1981 года СССР стал вдобавок переходить на летнее время, и теперь летом в Хабаровске на 2 часа больше, чем в Токио, хотя он, как Вы совершенно справедливо заметили, находится западнее.

В 1991 году декретное время в СССР было официально отменено (Украина, Белоруссия, Молдавия и республики Прибалтики сделали это годом раньше) , но 19 января 1992 года снова введено в большинстве регионов России.
Ангелина Суркова
Лучший ответ
Василий Осипов Нет, это не так, если принять во внимание дискретное время, то в летнее время разница с Гринвичем будет вообще +11 часов, в то время как в Токио она будет составлять +9.
Все зависит от местных властей. Они так захотели. У нас в России тоже есть такой конфус. Казань и Самара на одном уровне. Казань выше, Самара ниже. Но в Казани время московское, а в Самаре, как и в Ижевске, Оренбурге на один час больше. Но сейчас и эту разницу уберут. Весной в Самаре и Ижевске не будут переводить на один час вперед. А Москва будет.
Вадим Сон
Посмотрите в интернете карту часовых поясов и вы увидете, что часовые пояса проходят не строго по прямой, а так как это удобно для населения. В какой-то из очень крупных стран ( то ли Китай, то ли Индия) , где должно быть 4 часовых пояса- всего один, потому что так удобнее правительству и людям. Так что, часовые пояса- это чистая условность.
Timur Platov
Вадим Сон В Китае.
да, но самая населённая часть Японии тянется на запад от Токио, им так выгоднее.. . это как правительство постановит. Но делается это исходя из географического центра государства, вот например центр Украины больше совпадает с поясом +2, а т. к. территория не сильно растянута с востока на запад, то это время принято на всей территории.
Всё дело в том, что часовые пояса связаны с меридианами. Токио севернее Хабаровска и, поэтому, вполне может находиться на другом меридиане.... Например, Тайланд находится восточней Красноярска. Примерно на той же широте, что и Биробиджан. Однако, у Красноярска относительно Москвы 4 часа, а у Биробиджана относительно Москвы 6 часов. Так вот, у Тайланда то же 4 часа (если не 3, как у Томска и Новосиба)