Климат, погода, часовые пояса
Почему в Восточной части России зимой стабильный минус, а в европейской части то оттепели, то холодец?
потому что на восточную часть неоткуда поступать теплу. тепло на неё поступает зимой только из европейской части, если доходит.
Европейская часть России часто находится под влиянием воздушных масс с Атлантики, которые в зимнее время приносят потепление. Зимой на формирование климата России оказывают значительное влияние область повышенного давления (Азиатский максимум). Центр Азиатского максимума расположен в районах Забайкалья, республики Тува и Северной Монголии. От него области с повышенным давлением растекаются на северо-восток вплоть до Чукотского побережья С формированием этой области высокого давления связано установление сухой и морозной погоды на востоке страны.
Ну, почему же? И у нас оттепели бывают. Вот на той неделе -10 было, а сегодня - снова -20:)
Lana *****
оттепель, это когда плюсовая температура, у нас на западе в европейской части России, каждую неделю зимой плюсовая температура бывает, и сейчас в Москве +2, я конечно понимаю, что это шутка, но так на всякий случай
Разные климатические зоны.
Вот почему:
Третий Российский климатический пояс – это умеренный. Его особенностью является господство воздушных масс, приходящих с умеренных широт в течение круглого года. Вместе с этим, большие различия наблюдаются в количестве солнечной радиации, которая в разные сезоны года поступает на поверхность. Зимой ее поступает мало, при этом значительная часть отражается снежным и ледовым покровом, а летом приток солнечного тепла увеличивается. Поэтому вполне естественно, что в этом поясе холодная зима и теплое лето. По всей территории пояса с севера на юг, а также с востока на запад климат сильно меняется. При этом, с северных границ, по мере продвижения на южные, увеличивается сухость воздуха и уменьшается количество осадков. Также характерными является перемена в структуре баланса приходящей энергии, с чем связаны изменения климатических зон в пределах пояса от климата тайги до климата пустыни. Помимо этого температурные изменения происходят и с запада на восток, причиной чего являются циркуляционные условия, т. е. повторяемость воздушных масс. Таким образом, в третьем климатическом поясе России выделяются четыре подтипа: муссонный, резко континентальный, континентальный и умеренно-континентальный.
у нас на западе в европейской части России, каждую неделю зимой плюсовая температура бывает, и сейчас в Москве +2, потому что это западнее восточной части России, а на западе теплое течение в атлантическом океане