Скорее всего препятствует. Так как основой для ведения с/х являются почвы.
В низинах и на плоских участках местности, при слабом стоке (плохом дренаже) атмосферных вод, вызывающем их застой на поверхности, а иногда при высоком уровне стояния грунтовых вод образуются торфянистые и болотистые почвы. Они распространены в центральной части области, на востоке Карельского перешейка, на побережье Финского залива, в Приладожье.
В некоторых местах на луговых террасах (по рекам Волхову, Луге и другим), заливаемых водой в половодье, из речных наносов образуются богатые перегноем аллювиальные почвы. Их площадь невелика.
Основными почвообразующими породами являются глины, суглинки, пески и торф. С/х использование почв области требует их искусственного улучшения.
Климат, погода, часовые пояса
Климат Ленинградской области Благоприятствует или препятствует климат Лен. обл. Сельскому хозяйству?
Наталья Natalya
Речь шла о климате, а не о почвах.
в монастыре 15 века НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ - был сад из 700 деревьев, огромные огороды, много ловили рыбы, никто не мешал жить полновесной жизнью, а если сейчас сидят дома на стуле или диване, то сразу и не РАСТЕТ ничего в ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ))
Елена #@#
Спасибо конечно, но мне кажется, что за такой ответ мне положительную оценку не поставят))
Татьяна Федорова
еще и у всех требования завышенные, кислые яблоки не едят :)))
Благоприятствует
Благоприятствует для выращивания основных культур, овощей, картофеля. Можно выращивать мягкую пшеницу, рожь, овес, лен, но не в огромных масштабах. Можно высаживать яблони, груши, черешни, но не во всех районах. Для сахарной свеклы, твердой пшеницы, подсолнечника, кукурузы недостаточно жарко . Коэффициент увлажнения выше 1, риск засух и суховеев минимален. Зимы слабо или умеренно морозные, со устойчивым снежным покровом, но могут быть продолжительны, что может обернуться выпреванием. Есть риски градов или ураганов. На востоке крайне опасны внезапные заморозки, которые могут произойти даже летом.
Влажный климат и водные ресурсы способствуют наличию больших луговых пространств, в том числе в поймах рек, что благоприятно для животноводства молочного направления.
Александр Вайсбек
Если коэффициент увлажнения выше 1, то увлажнение считается избыточным, что отрицательно сказывается на использовании почв в с/х.. поэтому в 2013 году в Ленинградской области разработана и принята «Долгосрочная целевая программа развития мелиорации сельскохозяйственных земель на 2014-2020 годы». Главной целью указанной программы является восстановление работы мелиоративных систем и введение в сельскохозяйственный оборот свыше 100 тыс. га мелиорированных земель.
Юлия Яровая
Избыток влаги имеет и плюс - риск засух и суховеев минимален, о чем я и упомянул. От избыточного увлажнения достаточно дренаж провести.