Большая протяженность территории Иркутской области с юга на север влияет на неравномерное поступление годовой суммарной радиации. В северных районах области она составляет 80, а в южных — 110 ккал/см2, то есть распределяется по поверхности Среднесибирского плоскогорья в зависимости от географической широты.
Из атмосферных процессов на формирование климата оказывает влияние западный перенос воздушных масс и Азиатский антициклон. Воздушные массы, поступающие на территорию области с запада, приносят осадки и вызывают потепление, с северо–запада — похолодание. Воздушные массы с морей Дальнего Востока не достигают основной части области. Северные воздушные массы, как правило, вызывают похолодание. Теплые воздушные массы с юга и юго–запада проникают редко и вызывают кратковременное потепление в зимний период.
Воздушные массы зимнего антициклонального состояния погоды отличаются высокой плотностью, прозрачностью, малой подвижностью. Они обусловливают безветренную погоду, сильные морозы, малое выпадение осадков.
Для Манитобы характерен резко континентальный климат, температура и среднегодовое количество осадков, в целом, сокращаются с юга на север, а осадки уменьшаются с востока на запад. Манитоба далека от смягчающего влияния обоих горных хребтов: Кордильер и Аппалачей и крупных водоёмов, а также из-за в основном равнинного пейзажа, она открыта для холодных масс арктического воздуха высокого давления с северо-запада в течение января и февраля. В летнее время воздушные массы часто выходят из южной части Соединённых Штатов, а тёплый влажный воздух идёт к северу от Мексиканского залива Юго-запад Манитобы более сухой и более склонный к засухам, чем другие части юга провинции. Этот район характеризуется холодной и ветреной зимой и частыми метелями из-за открытости ландшафта.
Климат, погода, часовые пояса
что влияет на климат Иркутской области и провинции Манитобы (Канада)?