Климат, погода, часовые пояса

влияет ли климат на продолжительность жизни?

желательно по подробнее, с примерами
(*
(Avk! *z0W)
рогноз продолжительности жизни человека напрямую связан с переменой им места жительства, если эта перемена влечет за собой изменение климатической среды, заявил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости доктор медицинских наук, профессор Симон Авалиани.

"Долгожителями обычно являются те, кто резко не меняет климатические условия обитания, в которых они родились и выросли. Для тех, кто меняет среду обитания, прогноз продолжительности жизни значительно снижается", - сказал Авалиани на пресс-конференции, посвященной экологическим, социальным и экономическим последствиям глобального изменения климата.

По мнению эксперта, глобальное изменение климата, приводящее к аномальным природным явлениям и к изменению климатической среды обитания в привычных регионах даже для тех людей, которые никуда не переезжают, негативно скажется на продолжительности жизни населения планеты в целом, так как организм большинства людей не способен полностью адаптироваться к непривычным климатическим условиям, даже если они чувствуют себя нормально.

Профессор также отметил, что в связи с глобальным потеплением во многих регионах не только прогнозируется, но и уже наблюдается увеличение числа заболеваний, для этих регионов не характерных, против которых животные и люди в данном регионе не имеют выработанного иммунитета.

"Это, в первую очередь, тропические заболевания, малярия, желудочно-кишечные заболевания. Эффект, который наблюдался во времена СССР, когда отдыхающие из северных городов, выезжавшие на юг, массово подвергались кишечным заболеваниям, свойственным южному региону, теперь наблюдается даже применительно к тем, кто остается дома", - сказал Авалиани.

По его словам, "в СССР действовала одна из лучших в мире систем по профилактике и предотвращению массовых инфекционных заболеваний, и комплекс профилактических мер, которые надо предпринять для борьбы с этой тенденцией, нашим специалистам хорошо известен".
Сергей Болотов
Лучший ответ
Думаю, что влияет. Где тепло, там много фруктов и овощей, которые удлиняют жизнь. Но в жарком климате-много болезней. Малярия например и многое другое. К своему здоровью нужно быть очень внимательным.
Эрика Тарарина
Скорее всего - да.
может повлиять на состояние здоровья, особенно если есть предрасположеность,
ну и мы все знаем у моря самыи целител'ныи воздух
конечно. Вон, моя сестра в Австрийских альпах годик пожила - и похорошела и помолодела. Да и я там была, на кладбище их - никто раньше 80-90 лет не окуклился.
А тут у нас что - грязь, парниковый эффект, понимаешь ли, гамно
Влияет очень сильно, у нас на крйнем севере очень мало кислорода и всю зиму морозы -30...-35, в холодные зимы до -60. Ненцы живут не долго и приезжие тоже часто доживают только до 40-45 лет. На счёт продуктов то у нас всё конечно привозное, летом в теплицах растут огурцы помидоры, очень много в лесу голубики, черники, морошки (на болотах) , белых грибов поляны.

Так же у нас световой день в декабре 3 часа 7 минут, полностью даже не рассветает, всегда в квартирах горит свет, а это нагрузка на глаза. Летом нет ночей, на улице целый июнь стоит день, и ночью светит солнце, от этого много солнечной радиации и тоже очень вредно. От этого всего нарушается биоритм.

Даже я чтобы нормально поспать завешивал окно плотным одеялом=))
Tatyana Kovalenko
Влият, да еще как. Для примера Магадан и Новороссийск (Это если в границах России)
Ответ вы сможете найти здесь: http://help-s.ru/library/detail.php?ID=52333
сто пудов, да!
Как на продолжительность не знаю, но на настроение точно )
Думаю если человек жил в сухом климате и переехал туда где сильно влажныйто может как-нибудь и повлияет