Климат, погода, часовые пояса

Что влияет на климат?

Климат местности зависит от рельефа, географической широты и высоты над уровнем моря, а так же близости к морю, от влияния течений.
Юлия Арашкевич
Лучший ответ
Все что происходит во круг
Климат – это среднестатистические или стандартные погодные условия данной местности, которые определяются на основании многолетних наблюдений.

ЧТО ВЛИЯЕТ НА КЛИМАТ?

Температура и осадки – главные факторы, которые определяют климат. Так же на климат влияют сезонные колебания этих показаний.

Например, для средиземноморского климата, зона которого охватывает не только страны Средиземноморья, но и часть территории Чили, Австралии, Южной Америки и Калифорнии, характерны сухое жаркое лето и мягкая дождливая зима.

Это означает, что там летом не бывает дождя. Иногда, в середине лета, разражающиеся грозы несут с собой ливни. Но в целом, в течение большей части лета, можно рассчитывать на жаркую, ясную погоду.

Климат местности зависит так же ещё от её рельефа, географической широты и высоты над уровнем моря, а так же близости к морю.

ШИРОТА И РЕЛЬЕФ.

Широта определяется количеством получаемого солнечного тепла, данной местностью. Чем дальше к полюсам от экватора, тем меньше поглощается тепла поверхностью Земли.

Солнечные лучи, в районе полюсов, преодолевают более толстые слои атмосферы, это значит, что атмосфера получает больше солнечного излучения. В приполярных районах солнечные лучи, достигая поверхности Земли, рассеиваются по гораздо большей площади, чем в районе экватора.

Так же на температуру влияет высота местности над уровнем моря. На каждые 1000 м подъема над уровнем моря, температура в среднем снижается на 7°С.

По этой причине, в высокогорных районах тропиков гораздо холоднее, на находящихся на той же широте, морских побережьях, а холодный полярный климат царит на вершинах высоких гор.

НА ВЫПАДЕНИЕ ДОЖДЕЙ ТАК ЖЕ ВЛИЯЮТ ГОРЫ.

Влажные океанические ветры, которые поднимаются над горным хребтом, способствуют формированию облаков, и на склоны выпадают обильные осадки. Ветры стремятся вобрать в себя влагу и становятся теплее, когда они переваливают через гребень и начинают опускаться.

Поэтому горные склоны, обращенные к океану, пропитаны влагой, а подветренные часто остаются сухими. Считается, что в дождевой тени располагается сухая область.

В приморских районах климат обычно мягче, чем в глубине суши. Например, морские и береговые бризы влияют на климат. Море нагревается медленнее, чем земная поверхность.

Теплый воздух днем поднимается вверх, а более холодный воздух, поступающий с моря, занимает его место. А в ночное время происходит обратное. Бризы дуют с суши на море, так как море остывает медленнее, чем земля.

ОКЕАНИЧЕСКИЕ ТЕЧЕНИЯ ВЛИЯЮТ НА ТЕМПЕРАТУРУ.

течение ГольфстримТеплое течение Гольфстрим пересекает по диагонали Атлантический океан от северо-западных берегов Европы до Мексиканского залива.

Дующие вдоль Гольфстрима морские ветры, в направлении берега, в этой части Европы обеспечивают намного более мягкий климат, чем на расположенном, на той же широте побережье Северной Америки.

На климат так же влияют холодные течения. Например, у юго-западного побережья Африки, Бенгельское течение и у западного побережья Южной Америки Перуанское (или Гумбольдта) — охлаждают тропические регионы, иначе там было бы ещё жарче.

Вдали от смягчающего воздействия моря, в центре континентов, наблюдается суровый континентальный климат с намного более холодной зимой и более жарким летом, чем в прибрежном районе той же широты.

ВЛИЯНИЕ МОРЯ.

В самое теплое время года, средняя температура составляет 15 — 20°С, хотя вдали от побережья, она часто бывает выше, где не сказывается смягчающе