Вот так питаются на российской станции Прогресс.
"53. Кормят хорошо. На завтраки каша, сыр или нарезка, иногда яйца, по выходным – яичница. Обед – суп (один или два вида), второе – пара гарниров (рис, гречка, макароны, картошка, овощи) и мясо или рыба (в основном мясо), компот. На ужин – суп (если останется с обеда), ну и все что положено – мясо и гарниры. Порции по принципу шведского стола – сколько хочешь, столько и бери. За редким исключением, если только что-то порционно не выдается. На ужин так же периодически выпекаются блинчики, пирожки, сдоба, кексы, торты, ватрушки. Но это уже зависит от желания и возможности поваров.
54. Помимо обязательного питания есть добавочные выдачи всяких продуктов. Точно всего не вспомню, но выдавали примерно следующее: банки с кофе растворимым – штук 10, пакеты с кофе заварным – 4 пакета, упаковки с чаем – 2 раза по 100 пакетиков, сгущенка – банок 20, меда банок грамм по 300 – 6 шт; пакеты с соком – штук 20, минералка – бутылок по 15, шоколад российский – плиток по 30, сникерсы, марсы, баунти – штук по 5-10 каждого вида, яблоки (каждую неделю по 1-2 штуки, пока они не кончились – где-то до сентября), сухофрукты, консервированные фрукты, молоко ультрапастеризованное в пакетах, какао, орехи грецкие, арахис, фундук, конфеты шоколадные. Фрукты, кроме яблок, такие как виноград, арбузы, бананы в силу не возможности длительного хранения съедались в сезон или первые месяцы зимовки – на общие праздники или на ужин.
55. Алкоголь. Ну, тут все интереснее. Каждую неделю в субботу выдается по 2 банки пива. По маленькой 0,33 литровой банке немецкого пива, закупленного в Германии по дороге в Антарктиду. На праздники на камбузе накрываются столы и на них выставляется крепкий алкоголь – водка, виски, джин. Так же периодически (где-то раз в два месяца) наливается по стакану красного или белого ЮАРского вина. Иногда на ужин наливается по рюмке водки. На день рождения имениннику повара накрывают стол – готовят горячее, салаты, нарезку, торт и выдается три бутылки (по 0,75 литра) крепкого алкоголя.
56. Водку, джин и виски, как правило, закупает шипшандер в ЮАРе. Поэтому водка и виски имеют крепость в 42 градуса. Ну и качества не ах. Наша отечественная водка пьется лучше (субъективное мнение). Для личного пользования так же в ЮАРе централизованно или в индивидуальном порядке можно закупиться алкоголем. В зависимости от потребностей везут от пары бутылок до нескольких ящиков различного продукта – таможню проходить не надо, ограничений нет. При желании можно закупиться и на Родине, но смысла особого нет – в Германии или в ЮАРе все продается. Если только взять с собой несколько бутылок на обмен с китайцами или индусами – у них наш отечественный продукт в цене.
57. Отдельно стоит самогоноварение. В принципе аппараты имеются, да и сделать его из подручных средств проблемы особой нет. Но за перегонку возможно материально пострадать – начальник станции своей властью может лишить части зарплаты – за сутки или за неделю или за месяц. Что не смертельно, но неприятно. Тем не менее ничто не мешает изготавливать квас или брагу. Нужно только дрожжи иметь.
58. У китайцев пиво и вино в столовой без ограничения. Чем некоторые российские полярники и пользуются. Пиво в банках, вино в бутылках. Так же в свободном доступе у китайцев газировки и минералка.
59. Сигареты выдавались примерно по два блока на месяц для курящих исходя из общего запаса сигарет и количества курильщиков. Для не курящих – шоколад. Многим сигарет не хватало. 60. Многие на станции начинают выращивать на окнах огурцы, помидоры и всякую зелень. "
http://pikabu.ru/story/100_faktov_pro_zimovku_v_antarktide_1063639
Климат, погода, часовые пояса
Чем питаются люди на Антарктиде? Делаю презентацию, нужно узнать чем питаются люди
Тем, что привезли с собой на зимовку...
Питаются тем, что привезли с собой, и им с большой земли постоянно доставляют продукты
пингвинами
Что привозят, тем и питаются.
рыбой