Климат, погода, часовые пояса
Природный комплекс Минска.
Опишите пожалуйста природный комплекс Минска: горные породы, воздух, воды, растения, почвы, рельеф, животные.
Минская область - центральная, самая большая по территории область Республики Беларусь, граничит со всеми областями республики. На востоке Минская область граничит с Могилевской областью, на севере - с Витебской, на западе - с Гродненской, на юго-западе - с Брестской, на юге - с Гомельской.
Это единственный регион в Беларуси, который не имеет границ с другими государствами. Но благодаря тому, что по территории области проходят важнейшие транспортные коридоры, здесь имеются хорошие возможности для выгодных экономических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья.
Минский край разнообразен. Для его ландшафта характерно чередование возвышенностей с участками равнин и низменностей. Самая высокая точка области (и всей страны) - Дзержинская гора (высота более трёхсот метров над уровнем моря). Наиболее низкая отметка Минской области - 130 м (район реки Орессы).
Рельеф равнинный и холмистый. Преобладают высоты 150-200 м над уровнем моря. На северо-западе - Минская возвышенность, на севере Нарочано-Вилейская и Верхнеберезинская низины, на северо-востоке - Оршанская возвышенность, на востоке Центральноберезинская равнина, на юге Столбцовская равнина, Копыльская гряда, окраина Полесской низины. По территории области проходит водораздел между реками бассейнов Балтийского и Черного морей: Днепром, Неманом и частично Западной Двиной. Вилейско-Минская водная система. Наибольшие реки - Березина, Неман, Вилия, Гайна, Свислочь, Птичь, Случь, Лань. Озера преимущественно ледникового происхождения, большинство из них расположены на севере области. Наибольшие из них Нарочь, Свир, Мядель, Селява, Мястро, Вишневское, Палик, Баторин. Водохранилища Вилейское, Заславское, Краснослободское, Солигорское, Любаньское и другие. По Вилейско-Минской водной системе (создана в 1968-76 годах) вода Вилии перебрасывается в Свислочь для улучшения водообеспечения Минска.
Преобладают дерново-подзолистые (56,4% всех сельскохозяйственных угодий), торфяно-болотные и аллювиальные (21,8%) почвы. Леса сильно вырублены, ныне занимаю 36 % территории области, преобладают сосна (62%) и ель (14%). Из лиственных пород наиболее распространены берёза и ольха. Основные лесные массивы находятся в восточной части области, где лесистость в отдельных районах составляет 50-52%. Болота (преимущественно низинные) занимают 14% территории Минщины. В границах области часть Березинского биосферного заповедника, Купаловский мемориальный заповедник «Вязынка», национальный парк «Нарочанский».
Климат умеренно-континентальный. Он отличается умеренно теплым летом и мягкой зимой с частыми оттепелями.
Средние температуры: январь - -6,8° С, июль - +17,5° С. Период с суточными температурами выше 00 С (теплый период) продолжается в среднем 234 дня, с конца марта до середины ноября; выше 50 С (начало вегетации растений) - 188 дней, с середины апреля по третью декаду ноября; выше 100 С (активная вегетация растений) - 144 дня, с 3 мая по 24 сентября; и выше 150 С (летний период) - 85 дней, с 3 июня по 27 августа . Вегетативный период 186-195 суток.
Для области характерна повышенная влажность воздуха. Среднегодовая относительная влажность составляет 79%. Зимой, частично осенью, относительная влажность доходит до 84-90%. Высокая относительная влажность благоприятствует образованию туманов, которые часто возникают в замкнутых котловинах, на болотах. Значительная влажность и облачность обусловливают хорошее увлажнение территории.
Осадков выпадает 580-670 мм в год. Максимум осадков приходится на июнь-август, минимум - на январь, февраль, март.
Исследуемая территория характеризуется достаточно разнообразной фауной. Это объясняется широким спектром ландшафтов, представленных в районе.
Наиболее полноценным и разнообразным составом животных отличаются лесные экосистемы.