Климат Иркутска резко-континентальный. Средние температуры холодного периода года варьируют от минус 12 °C до минус 20 °C, а теплого от 16 °C до 20 °C. Среднее выпадение осадков около 450 мм в год.
Резко континентальный климат — тип климата умеренных широт, характерный для внутренних районов материков, изолированных от мирового океана и находящихся под воздействием областей высокого давления. Практически на протяжении всего года господствует континентальный воздух умеренных широт; тип погоды — антициклональный, осадков незначительно — менее 400 мм, влажность небольшая — коэффициент увлажнения меньше 1. Ветры, как правило, слабые. Характерны большие амплитуды колебаний температур — как годовых, так и суточных. Зимы продолжительные, малоснежные и очень студёные — на полюсе холода в центральных и восточных районах республики Саха возможны температуры до −65 °С [1]. Лето, как правило, тёплое (средняя температура самого тёплого месяца 15-20 °C, средний максимум — более 25 °C), но короткое, осадков несколько больше, чем зимой, больше всего их выпадает в июле. Резко континентальный климат встречается только в Северном полушарии — это связано с тем, что в умеренных широтах Южного полушария практически нет суши, а значит нет условий для формирования континентальных воздушных масс. Характерен для внутренних областей Северной Америки и Евразии, на территории России это Восточная и Центральная Сибирь. Пример резко континентального климата — Якутск, расположеннный в центре Якутии.
Климат, погода, часовые пояса
Скажите, а в Иркутске климат умеренный или субарктический?
Dana Sabitova
А резко-континентальный это умеренный или субарктический?
Я бы назвал его резко континентальным.
Dana Sabitova
Но он умеренный или субарктический?
Среднегодовая температура в Иркутске +0.8 градусов.
Морозы нередко опускаются ниже — 30 градусов.
А летом дневная температура держится от +28— +33, а ночью может опуститься до +10— +12.
Очень холодная с октября лежит снег , а в Сентябре бабье лето и дожди. Среднегодовое кол-во осадков 400 мл.