Климат, погода, часовые пояса

Опять жара в московском регионе? Что влият на климат, и как можно его заставить быть умеренным?

На климат Москвы оказывает влияние
географическое положение (в зоне умеренного климата в центре Восточно-Европейской равнины — что позволяет свободно распространяться волнам тепла и холода,
отсутствие крупных водоемов, что способствует довольно большим колебаниям температуры) ,
циркуляция атмосферы — влияние Гольфстрима, вызванное атлантическими и средиземноморскими циклонами, обеспечивающими относительно высокую температуру в зимний период по сравнению с другими населенными пунктами, расположенными восточнее на той же широте (Казань, Омск, Новосибирск и др. )
и высокий уровень атмосферных осадков.

Вряд ли человеку под силу изменить все эти факторы.. .
поэтому, климат Москвы если и изменится, то независимо от нас и наших желаний.. .

А воообще, вот основные факторы, способные влиять на климат Земли: (от человека они особо не зависят)

-Изменение концентрации парниковых газов в атмосфере.
(Пока нет полной уверенности, связано ли это с деятельностью человека или является естественным процессом, однако количество аргументов в пользу этой версии растет. В частности, в конце 2007г Нобелевская премия мира была присуждена Межправительственной группе экспертов по измерениям климата (IPCC), работы которой обосновывают преимущественно антропогенную природу глобального потепления) .

-Изменение ландшафтов.

-Перестройка океанических течений.

-Движение тектонических плит.

-Мощные взрывы на поверхности Земли.

-Колебания наклона земной оси.

-Флуктуации интенсивности космических лучей.

-Переполюсовка земного магнитного поля.

-Вариации радиуса земной орбиты.

-Вариации эксцентриситета земной орбиты.

-Изменение светимости Солнца.
Мария Зубарева
Лучший ответ
ага жара.. . в воскресенье будет аж +15
Ну какая же это жара, вот в Африке - жара. Только измением направлений течений, ветров и облаков.
изменить может только Всевышний! Совет-обратитесь в небесную канцелярию))
Татьяна -(-(-(
пока никак
Наверное климат меняется. Вот у нас должна быть жара, а второй год прохладно -терпимо. Это в Узбекистане. Раньше в это время уже жару невозможно было здесь терпеть.
Эдуард Колин
Алёнка......я))) О_О.... Да, климат меняется на планете. Вы говорите у вас жара в Узбекистане должна быть, а ее нет? Очень прохладно? Я спрашиваю лишь потому, что сам почти всю жизнь прожил там, в Ташкенте, и уехал от туда 8 лет назад. Уж про жару то я знаю не понаслышке. Жил сперва на Кара -Камыше, потом на Чиланзаре. Особенно летом в 9 часов уже не выйдешь на улицу просто так. Зато на Чарвак ездил часто в горы. Горы я любил всегда, мне и сейчас их так не хватает. Но жара меня доканывала уже тогда. А вы где живете?