Читала версию, что это из-за вырубки лесов:
"Вокруг моей деревни безбожно вырубается прекраснейший богатый лес. А поскольку здоровый лес рубить нельзя, то действуют по простой схеме: его поджигают, потом вырубают как горелый и продают в Китай. Привлекают к этому делу пьяниц за бутылку водки. А ещё нам приходится дышать задымлённым от пожаров воздухом, отчего, понятно, здоровья не прибавляется".
(Из газеты "Аргументы и факты", 2012 год).
Климат, погода, часовые пояса
Откуда аномальная жара и резкие перепады климата? В вашем регионе тоже так или нет?
Излучение, идущее от Солнца. Ученые считают, что меняющаяся активность самой горячей звезды может быть одной из главных причин изменения климата. Солнце развивается и от молодого холодного оно медленно переходит в стадию стареющего. Солнечная активность была одной из причин наступления ледникового периода, а также периодов потепления.
Парниковые газы. Именно они провоцируют подъем температуры в нижних слоях атмосферы. Основные парниковые газы - это:
Водяной пар. Естественный парниковый газ. Он участвует непосредственно в формировании облачного покрова, увеличивая альбедо Земли. Этот процесс приводит к антипарниковому эффекту.
Углекислый газ. Источниками этого газа являются: человеческая деятельность, жизнедеятельность биосферы, вулканические выбросы. Потребители углекислого газа - растения. Однако выделяемый углекислый газ за счет гниения биомассы приблизительно равен тому, что поглощается растениями. Он очень долго находится в атмосфере. Повышение его концентрации может привести к трагическим последствиям как для человека, так и для биосферы.
Метан. В атмосфере находится около 12 лет. Его парниковая активность в десятки раз выше, чем у СО2. Источниками являются: горение биомассы, пищеварительная ферментация у скота. Увеличение метана в атмосфере происходит так же из-за утечки во время добычи газа, каменного угля, а также полигоны, захоронения отходов. Исследования показали, что в настоящее время метана содержится в атмосфере гораздо больше, чем за последние тысячелетия.
Озон. Его главная функция – защита Земли от вредного ультрафиолетового солнечного излучения. Он бывает стратосферный и тропосферный. Стратосферный защищает, а тропосферный является очень вредным и опасным для живых существ. Именно повышение содержания тропосферного озона способствует росту парникового эффекта. Его источниками являются химические вещества, транспорт, промышленные выбросы. Метан также способствует образованию озона. Уровень озона повышается в солнечную жаркую погоду.
3. Изменение орбиты Земли приводит к изменению, перераспределению солнечного излучения на поверхности. На нашу планету влияет притяжение луны и других планет.
4. Воздействие вулканов. Оно заключается в следующем:
Воздействие на окружающую среду вулканических продуктов.
Воздействие газов, пепла на атмосферу, как следствие на климат.
Влияние пепла и газов на снег, лед на вершинах, что приводит к селям, лавинам, наводнениям.
Пассивно дегазирующие вулканы оказывают глобальное влияние на атмосферу, так же как и активное извержение. Может вызвать глобальное понижение температур, а как следствие - неурожай или засуху.
Деятельность человека – одна из причин глобальных перемен климата
Ученые давно нашли главную причину потепления климата. Это увеличение парниковых газов, которые выбрасываются и накапливаются в атмосфере. Как следствие, снижение способности наземных и океанических экосистем поглощать углекислый газ по мере роста его в атмосфере.
Деятельность человека, влияющая на глобальные изменения климата:
Сжигание топлива.
Применение аэрозолей.
Тяжелая промышленность.
Сельское хозяйство и животноводство. Обработка почвы и растений инсектицидами и удобрениями.
Вырубка лесов.
Свалки мусора.
Перенаселенность.
Ученые, исходя из своих исследований, сделали вывод, что при влиянии на климат естественных причин температура на земле была бы ниже. Именно человеческое влияние способствует повышению температуры, что приводит к глобальным изменениям климата.
Подробно здесь: https://www.syl.ru/article/293976/globalnyie-izmeneniya-klimata-zemli-prichinyi-posledstviya
У нас в Оренбурге сейчас тоже аномальная жара.
Сжигание топлива.
Применение аэрозолей.
Тяжелая промышленность.
Вырубка лесов.
Свалки мусора.
Перенаселенность.
Обычно лето солнечное и жаркое, сейчас 31 было только дважды. Остальное время 17 и пасмурно. Хотя меня в целом так устраивает.
У нас каждое лето жара, а потом несколько дней прохладных. И так было всегда.
Посмотрела на погодном сайте статистику, Бывали в июне-июле дни с температуой 36-37 градусов, а бывали дни и с температурой 6-7 градусов. Всякое бывает с погодой. Пару лет назад было лето, когда температура не поднималась выше 23-24 градусов . Все лето, Класс! Но молодешь говорила, что лета не было, лето пропало....
Сейчас стоит жара 36-37, и таких дней много за лето бывает.
Видимо природе надоели эти блохи, которые только и знают что паразитируют на планете. Скоро она нам устроит весёлую жизнь. Или замёрзнет или сгорим.
Валентина Орлова
Это нормальное поведение любого живого существа, если что.
Не, это глобальное потепление, поэтому климат потихоньку становится более холодным.
А жары аномальной за последние 10 лет не наблюдал
также и мне нравится, я кайфую, зима была бесчеловечная
Да, к сожалению климат стал менее стабилен, с чем это связано сказать трудно, но и человечество явно внесло свой вклад в это)
По серьёзным научным исследованиям, давно известно, что деятельность человека планете наносит вреда не больше комариного укуса. На Земле меняется климат, по неизвестным причинам повышается температура внутри планеты
Евгения Комиссарова
А спонсоры этих исследований 100% олигархи самых грязных" производств.
самый резкий перепад температуры воздуха был в августе 11 года
утром 33 градуса тепла, вечером около ноля
в 1О утра пошла на работу в сарафане и босоножках
в 6 вечера шла по шиколотку в снегу, треслась от холода
это Братск, Сибирь
здесь резко-континентальный климат - у нас такие перепады норма
ничего аномального
это Братск, Сибирь
ничего аномального
Mister_Alfred Толебаев
Ничего себе! Жуть ,
Города растут. Асфальт и бетонные джунгли. Деревья и травы уже редкость. Читал версию, что на территории пустынь были леса и озёра, но... Безумная эксплуатация растительных ресурсов.
это я недавно купил кондиционер, и иногда открываю балкон когда он работает. Отсюда и проблемы с климатом. Виноват, исправлюсь. P.S. Но на самом деле это самая банальная геоцикличность. Так было, так есть, и так будет.