Климат, погода, часовые пояса

Дайте оценку природных условий Сибири для жизни, быта и хозяйстве необходимо деятельности людей.

Не бывает. Сибирь -- она, знаете ли, большая. И природные условия, скажем, в Нижневартовске ну совсем-совсем не такие, как в Омске...
Марина Голдова
Лучший ответ
Наводнения.
Сибирь-очень большая. Про него очень много сказать. Скажем в Тюмени всегда дуют ветра так, что крышу сносил! А на юге Тюменской области бывают наводнения. Вот сейчас в Ишиме вода настолько критична, что даже люди на крыше сидят, спят и даже живут. Хотя это невозможно! Там на крыше есть угол, который уводит назад. Через 2 недели вода на уйдет на спад. Но в Омской области придет вода-говорят метеорологи. Как раз через 2 недели вода поднимется в Омской (до 6 м), Томской (до 4 м), Новосибирской областях (до 4,2 м), Алтайский край (до 3 м) и Красноярский край (до 2,1 м).
Пожары.
В Восточной Сибири летом сильнее горят пожары, чем на Западном. Скажем в Забайкальском крае прошлым летом сгорело (1,39 млн. гектар). Это размером с Московской области.
1 место: Забайкальский край (1,39 млн. гектар)
2 место: Амурская область (896 тыс. гектар)
3 место: Республика Бурятия (629 тыс. гектар)
4 место: Иркутская область (489 тыс. гектар)
5 место: Хабаровский край (398 тыс. гектар)
6 место: Республика (Саха) Якутия (189 тыс. гектар).
Вообщем за природных условий из 10 баллов, я бы поставил 7 баллов!