Климат, погода, часовые пояса

Чем отличается формирование климата Африки? Как распределяются осадки на территории материка?

Месторасположение Африки по обе стороны от экватора, а также большей части материка в тропических широтах обуславливает особенности его климата. Для материка характерно большое количество солнечной энергии круг­лый год.

На большей части материка преобладает пассатная циркуляция, значительно влияю­щая на распределение осадков. В Северной Африке пассаты дуют на материк из Евразии и поэтому несут сухой воздух. Вслед­ствие этого количество осадков на северо-востоке материка незначи­тельное.
Пассаты Южной Африки формируются над Индийским океаном и поэтому несут влажный воздух. Максимальное годовое количество осадков, зафиксированное в Африке, составляет 10 470 мм.
На формирование климата побережья Африки влияют также мор­ские течения. Так, под влиянием холодного Бенгельского течения вдоль юго-западного побережья материка усиливается сухость тропи­ческой пустыни Намиб. Теплые Гвинейское и Мозамбикское течения, наоборот, способствуют увеличению количества осадков у берегов Африки.
Сергей Попруга
Сергей Попруга
96 901
Лучший ответ
Экватор делит Африку по середине, поэтому весь материк получает одинаковое количество тепла в северном и южном полушарии. Пояса атмосферного давления, низкое на экваторе и высокое над тропиками, есть переходные территории где атмосферное давление меняется с низкого на высокое и наоборот.
В поясах низкого давления осадки выпадают часто и обильно (экваториальный КП), в субэкват. в летние месяцы, в субтропическом зимой. На ю-в есть районы с постоянным увлажнением т. к это связано с Пассатами с Индийского океана
Африканский континент - один из самых больших и жарких на Земле. Территориальное месторасположение Африки на экваторе создает уникальные особенности климата этого "Черного" континента. В Африке находится самая большая пустыня в Мире пустыня - Сахара. Такой засушливый климат в экваториальной Африке особенно характерен для Туниса, Алжира и Египта.

Единственное место, оживляющее северо-восточную часть Сахары - является река Нил. Нил оживляет прилегающие к нему территории являясь источником живительной влаги в длительные периоды засухи. Нил течет с юга на север и питается в основном за счет климатической особенности Африки - непродолжительного сезона дождей.

Африка — единственный материк Земли, простирающийся примерно на одинаковое расстояние в северное и южное полушария. Эта особенность создает условия для формирования одинаковых типов климата на одних и тех же широтах в обоих полушариях.

Однако условия климатообразования в Африке к северу и югу от экватора неодинаковы. Во-первых, северная часть материка по площади вдвое превышает южную (расположенную к югу от экватора). Во-вторых, к северу и северо-востоку от Африки находится огромная суша Евразии, от которой Африку отделяют теплые межконтинентальные моря — Средиземное и Красное. В-третьих, южный субконтинент расположен между Атлантическим и Индийским океанами.

Большая часть Африки находится под воздействием субтропических максимумов и пассатной циркуляции обоих полушарий. Пассаты северного полушария, приходящие с суши, несут континентальный воздух с низкой относительной влажностью. Пассаты южного полушария, приходящие со стороны Индийского океана, выносят на восточную окраину материка массы влажно-неустойчивого воздуха.

Западные окраины материка в северном и южном полушариях находятся под воздействием восточной периферии атлантических субтропических максимумов с присущей им пассатной инверсией, которая усиливается холодными течениями Атлантического океана. Это создает условия, неблагоприятные для выпадения осадков.

В приэкваториальной части материка важнейшее значение имеет переход воздушных масс из одного полушария в другое. При этом на востоке материка пассаты перетекают из зимнего в летнее полушарие. На западе же (так как градиент давления всегда направлен от Южно-Атлантического максимума в сторону северного субконтинента Африки) проникновение южного пассата (юго-западного муссона) в северное полушарие наблюдается в течение всего года. Поэтому в полосе между 17° с. ш. и 20° ю. ш. летом каждого полушария проявляется воздействие экваториальных муссонов, несущих влажнонеустойчивый экваториальный воздух и осадки.

Крайний север и крайний юг материка, заходящие в пределы субтропических поясов, зимой каждого полушария оказываются в условиях западной циркуляции, свойственной умеренным широтам.

В январе больше нагревается южная часть материка, а северная относительно охлаждена.

В связи с этим субтропический пояс высокого давления пересекает север Сахары и смыкается с Северо-Атлантическим максимумом. Крайний северо-запад материка попадает зимой под действие западной циклонической циркуляции умеренных широт.

В это время над южным полушарием устанавливается обширная депрессия, в сторону которой устремляется воздух как с соседних океанов, так и со стороны северного полушария.

Северный пассат движется от 25° с. ш. в сторону экватора в виде трех основных потоков нагретого воздуха с относительной влажностью от 30 до 15%. В большей восточной части это так называемое египетское течение северовосточного направления проникает до северной части бассейна Конго, через экватор не переходит. Восточнее действует еще более сухой аравийский пассат, захватывающий полуостров Сомали и проникающий южнее экватора, где он сливается с юго-восточным пассатом, идущим с Индийского океан
Люда Скиба
Люда Скиба
620