Климат, погода, часовые пояса
Чем климат Крыма отличается от климата Анапы?
чистым воздухом прежде всего, я не видела в Крыму пыли и грязи, как таковой, если только не от людей ...Когда гуляешь в Новом Свете, то ощущения легких - как будто уже в раю ,. можжевельник - это необыкновенное растение Крыма, благодаря ему, там воздух целебный

Мария Куксова
а где этот Новый Свет находится?
Климат Анапы — типичный средиземноморский, с летним бездождием и зимними дождями вместо снега; этим именно характером отличается климат всего европейского берега Средиземного моря, варьируясь только в зависимости от широты места: чем южнее, тем зима теплее, лето жарче, количество вечнозеленых растений больше. Таким образом. Анапа обладает тем же свойством климата как Константинополь, Афины, Марсель, отличаясь только температурой лета и зимы. Но в этот общий характер климата вносит особенность северо-восточный ветер, именуемый здесь морским термином „норд-ост“. Это та же итальянская „бора“.
Норд-ост явление характерное для береговой полосы Черного моря, начиная от Тамани (Керченский пролив). Выходя из обширных прикаспийских степей и плоского нагорья Ставропольской губернии, этот ветер на берегу Азовского моря не представляет ничего особенного: средний по силе, сухой, холодный зимой, горячий летом, он не доставляет ни населению, ни посевам, ни садам ущерба. Но, начиная от Анапы, он усиливается и далее к югу, следуя берегу моря, сила его растет; в Новороссийске он достигает наибольшей силы; к югу от Новороссийска он опять постепенно ослабевает, и его уже слабые порывы достигают только до Туапсе. Южнее Туапсе норд-оста уже нет.
В центре своего наибольшего напряжения, в Новороссийске, норд-ост, зимою называемый „бора“, является неприятным, иногда грозным стихийным бедствием: летом он сух и горяч и пагубно действует на растительность; зимою он холоден, резок и часто является настоящим бедствием. Начинается он мелкими порывами, постепенно усиливающимися до степени урагана. С началом норд-оста такой силы жизнь в Новороссийске как бы замирает, движение по улицам прекращается, магазины и дома запираются, летом по улицам несется пыль, песок и мелкие камни, падает сорванная с крыш черепица и скрученные листы железа. Часто прохожие падают и не могут встать от силы ветра. Зимою брызги от расколыхавшейся бухты, замерзая в воздухе, несутся версты на две до города и буквально облепляют дома и набережные толстым ледяным покровом; обледенелые суда нередко погибают или выбрасываются на берег. Поэтому Новороссийская бухта далеко небезопасна для стоянки судов ни в летнее ни в зимнее время).
В Анапе норд-ост бывает гораздо слабее и если достигает иногда степени бури, то никаких бедствий не причиняет: пристань и суда от него, как сказано выше, не обмерзают, только море курится „парует“, как говорят здесь. Это явление состоит в том, что холодный норд-ост, пролетая над морем, температура которого тогда выше температуры воздуха, сгущает морские испарения до степени видимости: кажется, что над морем несутся волны пара. Это явление бывает только в период времени с ноября по февраль. Но в характер климата Анапы норд-ост вносит резкую особенность. Зимою (с 15 ноября по 15 февраля) в Анапе при ветрах южном, юго-западном, северо-западном тепло, температура стоит гораздо выше 0 и обыкновенно бывает +9-12°R., трава зеленеет. Как только начинается норд-ост, температура понижается и нередко спускается до — 15°R., и выпадает снег. Но по истечении 3 — 4, редко больше дней, лишь только переменившийся ветер подует с моря, снег в несколько часов сходит, начинается прежнее тепло и почерневшая было трава опять приобретает свой свежий зеленый цвет.
я не знаю