Климат, погода, часовые пояса
Чем отличаются по климату районы Сочи и Крыма? Есть смысл из Краснодара ехать в Крым? Вроде бы везде жарко...
В Сочи выше влажность, а от этого постоянная духота. В Крыму легче дышится и легче переносится жара, поэтому всем, у кого есть проблемы с органами дыхания или сердечно-сосудистой системой, на полуострове будет заметно комфортнее.
В Сочи осадков существенно больше, чем в Крыму.
Южный берег Крыма считаться одним мест по климату в России, там очень легко дышится, наверное в Краснодарском ближе всего к этому климату Геленджик, но эта часть Крыма лучше.
Северный степной Крым климат близок к краснодарскому и тоже нужно добираться к морю - более континентальный климат - жаркое лето и более холодная зима, воздух излишне сухой.
В Сочи большая влажность (для некоторых людей даже противопоказанная) и количество осадков, нередко ливневых, более высокие горы не пропускают влагу дальше, на побережье снег выпалывает не каждый год и если даже выпадает держаться обычно 1-3 дня, в Крыму бывает и снежный покров, в Сочи почти не бывает ветров, но при этом из моря иногда выходят смерчи. Преимущество Сочинского климата более длинный купальный сезон, более теплая зима и при этом близость горнолыжных курортов в горах.
.
В равнинном Крыму климат степной, умеренно континентальный, сухой: прохладная зима (средняя температура января от -3 до 0 С) и жаркое лето (средняя температура июля от +21 до +23 С) Количество осадков - 350 - 450 мм/год, причем большая их часть выпадает летом в виде ливней.
Климат Сочи влажный субтропический (Cfa согласно классификации климата Кёппена) [1] с тёплой дождливой зимой и душным солнечным летом. Среднегодовая температура — 14,2 °C. Среднегодовое количество осадков — 1703 мм. Зона морозостойкости — 9a/9b.
Крым гораздо лучше Краснодарского Черноморья!