Климат, погода, часовые пояса
Тёплое Северо-Атлантическое течение оказывает большее влияние на побережье Северной Америки или Европы?
((Помогите пожалуйста))
И Северной Америки и Западной Европы.
Светлана Масленникова
Можешь по подробней написать? Пожалуйста))
И Северной Америки и Западной Европы.
Конечно оказывает влияние на климат и Северной Америки, и Западной Европы, да и не только. Но в целом большее влияние оказывает на климат Западной Европы, это связано с западным переносом воздушных масс. Т. е теплые воды Северо--атлантическим течением заносятся в северную атлантику, воздух над этими теплыми водными массами прогревается и насыщается влагой, поднимается вверх. Образуется что-то вроде большого пузыря теплого воздуха. Поднимаясь вверх, воздух остывает, а значит влага конденсируется, что приводит к выделению энергии. Образуется циклон. Далее западные ветры ( западный перенос в. м., о котором я писал выше) направляет этот циклон на восток, т. е к берегам Западной Европы. Такие циклоны доходят и до территории европейской части России, принося летом прохладу и дожди, зимой-- оттепель и снегопады.
В северной Америке аналогичное влияние оказыывает Алеутское теплое течение (продолжение Куросио), только там теплые воздушные массы с океана сразу встречают на своем пути высокие горы Кордильеры, и не проникают вглубь материка. Поэтому на восточных склонах северных Кордильер выпадает большое количество осадков.
Нина Кабринская
ХРЕНЬ