Климат, погода, часовые пояса
почему солнечная радиация или циркуляция атмосферы оказывает большее влияние на зимние темпиратуры
Потому что..., много чего там задействовано!... Самое основное в этом, это присутствие вселенской цикличной асимметрии в повторениях каких-либо вселенский различных супер-больших, больших и малых, и супер-малых, движений Звездной космической материи вселенной!!! (Звёзды - толстеют и вновь худеют во вселенной в их массах и объёмах "в разнобой" (не в одно и то же их общее время), и обмениваются при этом между собой их топливом и энергией - излучением, но циклично это делая повторяющимися циклами: чуть похожими на далёкие прошлые, потом менее похожие на предыдущие, но похожие на более далёкие прошлые циклы, и т. д., и т. п., и подобное происходит с различными объектами вселенной в ней, а так же и на Земле планете с её различными объектами (реками, и подземными лавами, землетрясениями массивов планеты Земля в её недрах, ростом постоянным её гор (тем что лава из под Земли их выдавливает вверх, и сама продвигаясь снизу из недр Земли по её направлению вверх на её поверхность, застывая постепенно сверху, формирует этим выходя на поверхность Земли собой эти горы, осыпающиеся сверху постоянно камнепадами), ростом из под воды появляющихся время от времени в одних и тех же местах на море, вулканических островов, которые циклично время от времени, на некоторое время вновь полностью потом когда-то позже уйдут на время под воду в море, что бы когда-то позже вновь из под неё похожими (то есть очень похожими, почти похожими на предыдущие такие же острова), выйти и образоваться снаружи над морской поверхностью), и т. д., и т. п., то вода рек Земли одних мелеет тем что под Землёй в недрах одни из них циклично уходят своими водами на некоторое время в сторону других, то это движение через некоторое время их, происходит в противоположную сторону, и другие из них тогда наоборот снаружи мелеют в их руслах, а другие наоборот пополняют снаружи их русла делая их этим более полноводными на некоторое время, а так же подобные движения туда-обратно происходит и с подземной лавой в недрах планеты Земли, и поэтому то одни горы её этим начинают в какой-то момент расти на ней быстрее снаружи чем осыпаться там камнепадами чем другие из них, а потом, через некоторое время они тоже в этой их быстроте собственного роста "меняются местами"!, а планета Земля - худеет и полнеет вместе с Солнцем, с ним словно в один такт, от того что то Солнце больше сжигает себя и этим начинает атмосферу Земли более быстро сдувать Солнечным нагревом в космос вместе с твёрдо-тельными различного их вида микрочастицами Земного происхождения (в том числе и одноклеточными микро-водорослями, и спорами плесени, и т. п.,), а обратно из космоса меньше на планету Земля падает при этом в этот момент метеоритных осадков в виде метеоритной пыли и метеоритов - из которых формируется и возобновляется каждый раз изнутри и снаружи вся планета Земля в том числе и всей её биосферой, которая перерабатывает через себя в свою пищу эти метеоритные осадки, и формирует из них как свои тела, так и плодородную почву поверхности Земля, а когда же наоборот Солнце похудев начнёт вновь от этого слабее гореть, и начнёт больше принимать из космоса материи, чем отдавать туда своей энергии и материи, то и планета Земля тогда худеть перестаёт, и начинает вновь её цикл накопления своей массы и объёма, метеоритными падающими на неё осадками!!!, и т. д., и т. п.))))), но на все эти циклы, ещё и непредсказуемо действует из-за собственного своевольного поведения биосфера Земли, которая чуть немного туда-суда, и опять суда-туда, изменяет собой своим постоянным действием, за счёт метеорологического "эффекта бабочки", называемого: кривой - аттрактором Эдварда Лоренца, погоду на планете Земля (то дождь то ясно, и т. п.!!!), и тем самым и происходит данное влияние и на Зимние температуры действующее, на планете Земля!!!