1. Какие карты надо использовать при описании страны?
2. В какой части материка расположена страна Как называется ее столица?
3. Особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы рельефа и распределение высот). Полезные ископаемые страны.
4. Климатические условия в разных частях страны (климатические пояса, средние температуры июля и января, годовое количество осадков). Различия по территории и по сезонам.
5. Крупные реки и озера.
6. Природные зоны и их основные особенности.
7. Народы, населяющие страну. Их основные занятия.
Климат, погода, часовые пояса
Опишите четко по плану страну Ливия
1. Политическую, физическую, климатическую, карту природных зон, карту народов, комплексную карту.
2. Ливия -г государство в Северной Африке на побережье Средиземного моря. Столица Триполи.
3. Большая часть поверхности — плато, высота 200 - 600 м., На востоке — Ливийская пустыня, на юге — отроги нагорья Тибести (высота до 2286 м.).
В Джебель-эль-Ахдаре существуют залежи железной руды, в районе Писиды и ее окрестностях располагаются фосфаты, нефть в Джефаре и в Феццане. Имеется сода, низкосортная сера и карналлит, калийные соли и железная руда - гематит.
4. Климат государства тропический, жаркий и засушливый, на севере — субтропический. Среднемесячные температуры + 11—12°С. Осадков выпадает от 100—250 мм на юге до 400—600 мм в год на севере.
5.В Ливии нет рек с постоянным водотоком, но многочисленны сухие долины древних рек уэдов, которые в периоды выпадения дождей на короткое время частично заполняются дождевыми водами. В горах Барка-эль-Байда в дождливое время года некоторые
узды напоминают горные средиземноморские реки, но в сухое время они так же безжизненны, как и пустынные узды.
Пустыни, однако, богаты подземными водами, значительные скопления которых обнаружены под эдейенами и в песчаных котловинах на востоке страны. Там, где вода находится близко к поверхности, возникли оазисы и районы орошаемого земледелия. http://www.geografia.ru/Libya-Gmap.html
6. Природная зона - пустыня. Растительность пустынь очень бедна - это сухолюбивые колючие растения, солянки, редкие кустарники, одиночные деревья в долинах уэдов, где в аллювии сохраняется влага. Огромные пространства почти совсем лишены растительности.
7. Народы опишите по карте и занятия населения - по комплексной карте в атласе.