Климат, погода, часовые пояса
И за чего так полезен климат вблизи моря?
из-за йода... и влажности
легким влага
Типа, солёный воздух благоприятно действует.
Йод
Полезен для аллергиков... все частичы аллерганов или других веществ как бы сдуваются от берега к ценру континента... ну и соленнёй воздух который очищает слизистые дыхательных путей
Немаловажно и то, что морская соль содержится и в воздухе, а вдыхание ее в малых количествах полезно. Но воздух на побережье богат не только солью. В нем содержится йод, бром, огромное количество озона. Все это важно для иммунитета и восстановления психики. Таким образом, отдых на море дает ощутимый эффект надолго – повышается сопротивляемость организма, освежается внешний вид, восстанавливается работоспособность, улучшается внимательность и память.
Для дыхательной системы морской воздух может быть не только полезным, но и единственным лекарем. Так, к морю съезжаются многие пациенты с астмой, хроническими воспалительными процессами в легких, заболеваниями аллергического характера. В городских условиях порой такие проблемы решить невозможно. Для лечения дыхательных путей чаще всего прибегают к Крымским курортам – география этой зоны и климатические качества наиболее благоприятны для восстановления организма.
Во первых, это йод, который полезен вообщем для всего организма, так как жителям мегаполисов, да и просто больших городов, явный недостаток йода, и из за этого можно испытывать головные боли и всякие не приятные вещи. Во вторых это влажность воздуха, у некоторых людей которые слишком часто капают нос каплями для сужения сосудов (это про меня ;)) у таких людей возникает проблема со сном да и общими повседневными делами, так как иногда бывает что закладывает нос просто так, а влажный воздух хорошо на это действует, так же полезно для кожи, от присутствия разных веществ в воздухе от моря, кожа становится гладкой. В третьих это укреплённый иммунитет, как раз таки из за солей и прочих минералов. Ну и самый главный плюс это конечно же прогуляться по берегу моря (не в тему, просто так пишу), успокоение всех психических расстройств.