Город Верхоянск - самый холодный город не только России, но и мира. Холоднее только село Оймякон, но село - не город. Оба населенных пункта находятся в Республике Саха. Собственно и Верхоянск следовало бы понизить в ранге до села или посёлка городского типа. Являясь самым северным городом Якутии, он имеет население всего в 1150 человек и в списке городов РФ занимает третье место с конца. По численности населения ему уступают только два города: Чекалин (Тульская область) и наукоград "IТишников" Иннополис (Татарстан). На гербе Верхоянска изображена снежинка и две полосы, образующие как бы крышу, домик, в котором и находится снежинка. Одна полоска синяя, а другая ярко-красная. Это как нельзя полно описывает климат города. Зимой здесь бывают морозы ниже 60 градусов (официальный рекорд - -67,8 градусов, отмеченный в феврале 1892 года). Когда температура зимой поднимается до -40, наступает оймяконская оттепель, а если столбик термометра показывает -30 - это уже просто "жара". Однако это совсем не значит, что оймяконцы настоящей жары не видывали - в июле там средняя температура около +25 градусов, т. е. днем около 30 гр. вполне может быть. А рекордной отметкой термометра является +37,3. Вот вам и красная полоска. Хотя здесь заморозки возможны и летом.
Но в каком городе России рекордная отметка термометра самая рекордно высокая?
Претендентов несколько. Самыми жаркими и засушливыми субъектами РФ являются Республика Калмыкия, Астраханская и Волгоградская области.
Климат, погода, часовые пояса
Самый теплый/холодный субъект в РФ Какой субъект в РФ самый теплый, а какой самый холодный ?