Климат, погода, часовые пояса

самая холодная зима и самое теплое лето в республике коми

23 марта - Всемирный день метеорологии. В наших краях за поведением матушки-природы начали следить в 1817 году, когда в Усть-Сысольске открыли первую метеостанцию. Правда, результаты наблюдений тех лет, к сожалению, не сохранились; самые ранние записи – 1889 года. Посмотрим, как же чудила природа за последние 100-120 лет?

Июньский мороз
Абсолютный минимум температуры в Сыктывкаре, по данным Центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РК, зафиксирован в январе 1973 года. Тогда подморозило до – 46,6 градусов. Второй по суровости – декабрь 1978 года (-46). Самый неласковый май выдался в 1912 и 1918 годах, температура отпускалась до -15. В апреле 1923-го на улице стоял вполне крепкий морозец – минус 27,3. А вот в 1892 году до минус пяти столбик термометра опустился в июне!

Самые холодные дни . Зима: - 46,6 в январе 1973 года. Лето: - 5 в июне 1892 года

Ласковый ноябрь
Самый жаркий день в Коми был в июне 1963 года – плюс 35,3 градуса (это при том, что средний показатель для этого месяца в наших краях 13,9 градуса). Аномальное тепло в декабре было в 2006-м: метеорологи зафиксировали тогда + 5 градусов. “Курортным” оказался апрель 2001-го – температура поднималась до +26,5С. Кстати, в последние годы в Сыктывкаре не раз менялись суточные данные по положительным температурным рекордам. Ноябрь 2008 года в среднем был на 8С теплее, чем обычно, а 12 числа этого месяца был взят температурный рекорд для этого дня – +6,8 градуса. Сравните с 1889-м годом, когда в ноябре было -36,1!

Самые жаркие дни . Лето: + 35,3 в июне 1963 года. Зима: +5 в декабре 2001 года
Наталья В.
Лучший ответ
Самое холодная зима
Декабрь 1978 года - 46 градусов
Самое жаркое лето
Июль 1963 года +35,3