Атлантический океан - второй по величине океан после Тихого океана. В нем находится 25% всей воды планеты. Средняя глубина 3 600 м. Максимальная находится в желобе Пуэрто-Рико – 8 742 м. Площадь океана 91 млн. кв. км.
Атлантический океан занимает все пространство от субарктических широт до Антарктиды. На юго-западе он граничит с Тихим океаном, на юго-востоке с Индийским а на севере – с Северным Ледовитым. В северном полушарии береговая линия материков, которые омываются водами Ледовитого океана, сильно изрезана. Здесь много внутренних морей, особенно на востоке.
Атлантический океан считается относительно молодым океаном. Средне-Атлантический хребет, который протянулся почти строго по меридиану, делит ложе океана на две приблизительно одинаковые части. На севере отдельные вершины хребта возвышаются над водою в виде вулканических островов, наибольший из которых Исландия.
Шельфовая часть Атлантического океана не большая – 7%. Наибольшая ширина шельфа, 200 – 400 км, в районе Северного и Балтийского морей.
Атлантический океан находится во всех климатических поясах, но большая его часть – в тропических и умеренных широтах. Климатические условия здесь определяют пассаты и западные ветра. Наибольшей силы ветра достигают в умеренных широтах южной части Атлантического океана. В районе острова Исландия находится центр зарождения циклонов, которые значительно влияют на природу всего Северного полушария.
Подробно: http://webmandry.com/atlanticheskij-okean/
Климат, погода, часовые пояса
срочно!!! описание атлантического океана
Вода вода кругом вода---пойдёт?
Северный или или Южно-Атлантический?
Умничка, сколько лет не училась, а мы срочно отвечать
самый длинный океан в мире