Это делается для того, чтобы не путать их, особенно тогда, когда в одном и том же районе мира действуют несколько тропических циклонов, для того, чтобы не было недоразумений при прогнозировании погоды, в выпуске штормовых оповещений и предупреждений.
Основой для современной системы имен ураганов послужила привычка американских военных летчиков во время второй мировой войны называть ураганы и тайфуны именами своих жен и подруг. Эта идея пришлась по душе метеорологам в силу своей простоты и легкости запоминания. Имена ураганам даются для того, чтобы не возникало путаницы в метеорологических сводках в случае возникновения двух и более тропических циклонов в одном регионе мира.
Автором системы имен для ураганов можно считать национальную метеослужбу США. Далее к процессу подключилась всемирная метеорологическая организация, добавив к женским именам и мужские. Сейчас действуют следующие принципы присвоение имен ураганам, формирующихся в бассейне Атлантического океана:
1.Существует шесть списков имен по 21 имени в каждом. Один список рассчитан на один год, а через 6 лет снова можно применять первый список. Однако, если ураган имел катастрофические последствия, его имя навсегда исключается из списка (например ураган «Катрина» 2005 года.
2.Имя урагана присваивается в алфавитном порядке (используется латинський алфавит), т. е. первому урагану в году присваивают имя, начинающееся на первую букву алфавита и т. д. Однако, если ураганов в году больше 21, то в ход идет греческий алфавит, как это было в 2005 году.
Климат, погода, часовые пояса
Почему ураганам дают человеческие имена?
Просто легче запомнить простым людям,, чем какие-то заумные, ученые все равно их по своему называют
Назови его по своему меланхолик
Ураганы тоже навернака дали бы нам ураганские имена)))