Климат, погода, часовые пояса

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ Подскажите информации о метеорологически опасных явлениях в Мурманской области (для доклада)

На территории Мурманской области к неблагоприятным природным явлениям, прежде всего, относятся климатические явления, связанные с атмосферой. Лесные пожары, как опасное природное явление, наблюдаются на территории всей Мурманской области в летний период, когда солнце не заходит за горизонт и продолжительность солнечного сияния составляет 6-9 часов в сутки. Обвалы, осыпи - встречаются в горных районах области и вдоль магистралей, пронизывающих скальные грунты. Угрожают безопасности движения авто-мобильного и железнодорожного транспорта, разрушают и повреждают покрытия автомобильных дорог, линии электропередач, связи, шахты, рудники и другие промышленные предприятия, и объекты области.
Здесь посмотрите. http://www.allsever.ru/region.php?tw=102
Машуля Даренская
Лучший ответ
Расширю ответ ТаисииКоноваловой, в Мурманской области опасными явлениями, приводивший к тому же к человеческим жертвам приводили выпадание большого количества снега зимой, приводящее к образованию снежных лавин в горах, самая тяжелые последствия были в 1935 году когда погибло 90 человек в поселке Кукисвумчерр http://mvc-apatit.ru/news/49, поле этого жилье стали строить дальше от склонов в Кировске, а с 50 годов еще дальше, в Апатитах, были созданы противолавинные службы.
В Мурманской к опасным явлениям относиться штормы на Белом и Баренцовом морях, самые опасные поздней осенью и зимой, когда на судах при шторме образуется оледенение.

И вообще, климат Кольского полуострова суровый, но к люди этому основательно готовятся и жизнь на Кольском полуострове не более опасная чем в других регионах страны.,