Климат, погода, часовые пояса
Когда в Мурманской области начнётся световой день нормальной продолжительности?
Очень трудно переношу полярную ночь. Приехала в Кандалакшу из Краснодара, и просто схожу с ума и мучаюсь от отсутствия солнца. Пожалуйста, кто знает подскажите, когда хоть примерно это закончится? Чтоб рассвет часов в 9 утра, а закат часов в 5 вечера...
после армагеддона
Сегодня будет самая длинная ночь в году. С завтрашнего дня - считай, что начнет прибавляться. Ясное дело, что после Краснодара - нелегко.
https://www.timeanddate.com/sun/@67.151252,32.412823
Кандалакша - это вам ещё повезло. ) В самом Мурманске ещё хуже (на пару градусов), там солнца нынче вообще нет. А у вас даже в эти дни солнце выходит из-за горизонта на 1 час с лишним.
Если поелозить мышкой по графику, то можно увидеть (в поле Daylight - Total), что желаемая вами продолжительность дня (8 часов) будет наблюдаться в Кандалакше примерно с 15 февраля. Затем 20 марта, как и по всей Земле, день составит 12 часов, ну а потом со 2 июня по 11 июля там будет полярный день.

До 20 марта дни будут короче. чем в Краснодаре, с 20 марта длинней до 23 сентября (в эти дни длинна дня одинаковая по всей земле) в Кандалакше дни буду светлей чем в Краснодаре, января солнца, а еще будет конец зимы и весна с ярким белоснежным снегом, когда северяне носят очки от солнца и если попробуешь загорать среди снегов такого прочного загара в Краснодаре не бывает. Но а там белые ночи и несколько суток полярного дня, кода солнце не заходит за горизонт, впрочем в Кандалакше полярный день закрывать горы, и северное лето завораживает, и если это с Вами произойдет вы стали северянином.
10 января на широте Мурманска она закончится. 22 мая - Полярный день, 3 месяца светлого ужаса и бессонницы. А в "междометье", где-то в марте, будет, как у всех, ближе даже к белым ночам уже
Рысжан Орынбекова
В марте - как раз будет равноденствие, как у всех.
Кандалакша это юг Мурманской области. Там считай и нет ее, этой полярной ночи считай. А в Мурманске, полярная ночь закончится 11 января. Люблю полярную ночь. Красота/покой/полярные сияния. Солнца нет надоедливого этого. А вот полярный день хуже переносится. Будете бродить и не спать. Бессонница-страшное дело. Март-апрель ваше все. Съездите в Кировск, в Хибины на горные лыжи. Там такая красота зимой
После 20-22 марта, это будет весеннее равноденствие (ночь равна дню)
Да ближе к весне. Но легче не станет - полярный день не лучше.
Не скоро))))))
Летом
И... зачем? Из КРАСНОГО ДАРА Божиего.... и в ЗАполярье??