В целом в России везде умеренный пояс, лишь у Черного моря и У Каспийского, сформировался тепло-умеренный климат, условные северные субтропики . По данным мирового мониторинга метеорологии, выраженных субтропиков на южных рубежах России нет .
Cубарктический климат
гг. Певек, Хатанга, Тикси, Диксон, Норильск, Салехард, Новый Уренгой, Воркута, Мурманск, Североморск в этих городах климатическое лето может и не наступить вовсе .Среднегодовая температура от 0 до -13.5 С.
В Условных субтропиках находятся гг. Дербент, Избербаш, Каспийск, Адлер, Сочи, Лазаревское, Геленджик, Лоо . Здесь наблюдается среднегодовая температура от +12.5 до 14 гр тепла. Влияния и выноса тропического воздуха, близость теплых морей образовали эти
места .
Климат, погода, часовые пояса
Климатические пояса У каких городов России не умеренный климат?
Братск - резко континентальный климат.
То есть погода меняется очень быстро, разброс в тридцать градусов и более за сутки /то есть с утра была жара, поехал на речку, а там - херак и снег пошел, а ты в купальнике, как дурак. Я так несколько раз с работы в босоножках вовращалась домой по щиколотку в снегу/
Зимой -36 в среднем, хотя последние две-три зимы теплее обычного, этим летом +41 весь июнь было
От первой капели до первой жары обычно полтора месяца
От последней жары до постоянного снежного покрова - тоже около того
Фактическая зима - с октября по апрель
Фактическая весна - апрель-май
Фактическое лето - июнь-август
Фактическая осень - сентябрь-октябрь
Снег выпадает и в июне, и в августе. Только в июле ни разу не выпадал. А зимой бывают снежные грозы.
Минимальная температура на моей памяти -56 держалась неделю. Максимальная была этим летом - +41 весь июнь.
В этом году было полярное сияние, но мы его не видели - облачность помешала. Для нас это редкое явление, пару раз за десять лет бывает.

Фактическая зима - с октября по апрель
Фактическая весна - апрель-май
Фактическое лето - июнь-август
Фактическая осень - сентябрь-октябрь

Магадан
на юге
там аномальная жара зимой +11 хотя не далеко бывает и -20