Климат, погода, часовые пояса

Только с полуострова Индостан. ПОЖАЛУЙСТА.

1. Средние месячные температуры в июне составляют 28-33°, а в дневные часы температуры нередко поднимаются до 40-45°. В горах лето более прохладное (на высотах порядка 3500 м над ур. моря средняя температура июля не превышает 17-20°).
Температуры января на равнинах составляют 15-20°, но в отдельные дни на севере возможны заморозки. Значительные морозы наблюдаются лишь в горах. Так, в Гималаях на высотах порядка 3500 м над ур. моря средняя температура января уже понижается до-8°,
2. . В холодный период года над полуостровом преобладают муссонные течения, направленные с суши на море, которые по своему происхождению являются пассатами.
В теплый период года преобладают юго-западные ветры.
3.В теплый период за 4 месяца, с июня по сентябрь, в Индостане выпадает около 90% годового количества осадков.
В Черрапунджи, расположенном на склонах гор Каси, обращенных к Бенгальскому заливу, выпадает в среднем около 11 000 мм осадков, в некоторые же годы количество осадков доходит до 22 000 мм. За одни сутки здесь иногда выпадает более 600 мм осадков
На полуострове Индостан почти везде ярко выражен летний максимум осадков, связанный с воздействием юго- западного муссона. Только на южном отрезке Коромандельского берега основную массу влаги приносит северо-восточный зимний муссон, который получает ее, проходя над Бенгальским заливом. К югу от Мадраса наибольшее количество осадков выпадает в период смены направления ветра и последующего зимнего муссона, т. е. с сентября по январь. Во всех остальных частях Индостана дожди бывают с июня по октябрь
Никита Смышников
Лучший ответ
Все верно