Климат, погода, часовые пояса

Какие причины для возникновения такого погодного явления ?

Австралия, г Перт . Сентябрь 2017 .
Как оно называется и почему в Австралии, очень необычные облака ?
Сергей Грачев
Красиво звучит - небесное цунами_ но все же это - ГРОЗОВОЙ ВОРОТНИК (или валовые облака) — общее название разновидностей кучево-дождевых облаков. Валовые облака получили своё название из-за того, что похожи на длинный вал. Этот тип облаков чаще всего образуется на границе атмосферных фронтов, всегда на переднем крае грозы. Главной причиной образования этих облаков скорее всего является ротация воздушных масс, связанных с морским бризом. Валовые облака в 2017 году считаются не до конца изученными, однако некоторые учёные полагают, что эти облака — спиральные рукава циклонов, но истинного объяснения до сих пор нет.

Это редкое природное явление, которое, в частности, изредка могут наблюдать жители юго-восточного побережья США, где несмотря на ясный погожий день, многоэтажные дома заволакивает облаками, точнее туманом, волнами, спускающимся на берег.

Если с земли этот туман выглядит как обычная низкая облачность, то с воздуха видно, что тонкие облака зависают над береговой линией, как вода при цунами.

Но не только в США: В австралийском Сиднее местные жители стали свидетелями появления огромного облака,

Ученые определили новую потенциальную угрозу для человечества
по форме похожего на волну.

Первыми его заметили отдыхающие на городском пляже, затем облачное цунами двинулось дальше к центру Сиднея

Специалисты говорят, что явление представляет собой необыкновенно большой «грозовой воротник» — данный тип облаков формируется на грани атмосферных фронтов и предвещает приход грозы.

Отмечается, что подобное небесное цунами является чрезвычайно редким явлением — при благоприятных обстоятельствах наблюдать его можно всего лишь пару раз в год.

Власти Австралии предупредили местных жителей о серьезной опасности дождей, града и наводнений. http://izverzhenie-vulkana.ru/2017/12/nebesnoe_cunami_nad_sidneem.html

интересные фот можно видеть здесь: https://www.liveinternet.ru/users/anatolyaksenov/post205628515/
Ninel Mnemonikkk
Лучший ответ
Сергей Грачев Большое спасибо, Татьяна!
Такие облака, стали нередкостью в Австралии, 2015 г Сидней окутало облако грозовое, похожее на цунами, в 2017 то же весной в сентябре Перт, Джералтон, так же окутало облачное цунами . Чаще они бывают весной, осенью города ближе к тропикам атакуют тропические тайфуны . В Австралии, часто можно увидеть удивительные процессы в тропосфере !
холодные и теплые слои воздушной массы. Наверное еще и ветра сильные были. Это у них там два раза такое в год, по весне и осенью.