Климат, погода, часовые пояса

Какое явление стало причиной трагедии в Техасе?

Ураган Карла в сентябре 1961 года из Мексиканского залива сместился в штаты Техас и Луизиана. Город Галвестон, расположенный на берегу этого залива, был полностью разрушен.

В сентябре 1961 г. город Галвестон (США) пережил страшную трагедию. Скупые телеграфные строки возвестили миру: «Галвестон выглядит громадным призраком. Из 75 тыс. жителей там осталось всего лишь 15 тыс. Ураган разрушил электростанцию. Некоторые районы города сплошь залиты водой... »

Скорость ураганного ветра достигла 200—250 км/ч; под его натиском рушились строения, ломались и выкорчевывались деревья, словно спички, переламывались столбы, срывались с домов крыши, опрокидывались вагоны, автобусы. Ветер нагнал на сушу морские волны, и они затопили многочисленные прибрежные поселки. Все это было делом урагана «Карла» . О том, что он приближается к берегам США, метеорологи знали заранее. Они наблюдали за ним с момента зарождения. Проследить путь гигантского вихря им помогали фотографии, посылаемые со спутника Земли «Тайрос III». Когда возникла опасность вторжения «Карлы» на континент, был подан сигнал тревоги. Срочно были приняты меры по эвакуации населения. Более полумиллиона жителей спешно покинули свои жилища. Так удалось спасти много человеческих жизней.

Ураган «Карла» отнесен к числу сильнейших в нашем веке.
Татьяна Мошкина
Лучший ответ
В сентябре 1961 года в городе Галвестон штат Техас жестокий вихрь при скоростях вихревой бури до 60 м/сек (220 км/час) пронесся в начале сентября 1961 года над южным побережьем США.
Особенно пострадал г. Галвестон (северо-западное побережье Мексиканского залива) .
Он был почти полностью разрушен. Вихревой бурей унесло в море дома, амбары, сараи.
Тайфун разрушил электростанцию. Рухнуло здание суда, в котором укрывалось от стихии более 100 жителей города. Большинство окон в зданиях было выбито.
Ливень залил некоторые районы города водой, уровень которой превышал 1 м. Бедствие усилилось еще и тем, что массы смертоносных гремучих змей и водяных щитомордников заполнили дороги, которые использовались для спасения пострадавших. Было много человеческих жертв. Город опустел: из 75 тыс. жителей в нем осталось лишь 15 тыс. человек