Климат, погода, часовые пояса

Зачем столицу Казахстана перенесли из Ламаты в Астану, как домик Элли и Тотошки из сказки "Волшебник Изумрутного города"?

что бы сохранить историю и создать современный мегаполис, которого и требует столица, со всей инфраструктурой и удобствами возможными в 20м веке.
Александра Тамаш
Лучший ответ
Дмитрий Фёдоров разрушитель мечт, сколько берёте за работу?
Раньше вроди была
Илья Минаев
Это Вы у Елбасы спросите. Чего у нас спрашивать?
Н У Р Б О 77 11
Столицу Казахстана перенесли в город Астану (бывший Целиноград) в конце декабря 1997 года. Причин тому несколько. Основной называлась та, что Алма-Ата исчерпала свои ресурсы и ей уже некуда было расширятся, да плюс это опасная зона в отношении землетрясений (хотя раньше не боялись). На самом деле причины, конечно, политические и экономические. Начиная с 1991 года, в Северном Казахстане усилились протестные настроения, люди возмущались насаждением казахского языка, сокращением уроков русского языка и литературы в школе, назначением на руководящие посты только лиц коренной национальности и т. д. Более того, Северный Казахстан же был русскоязычным - там большинство населения составляли русские, украинцы, немцы. Люди требовали пересмотра границ и присоединения Северного Казахстана к России. В этих условиях Назарбаев принял единственно верное для себя решение о переносе столицы на север Республики. И русскоязычное заметно сразу поубавилось, усилилась миграция в Россию и Германию. На самом деле для тех, кто живет в Казахстане вопрос не сложный. Борьба за власть между севером и югом идет очень давно, и в основном президента на выборах поддерживает только север, а уж юг и вовсе и четырех процентов не соберет. Слишком тяжело президенту было бы жить рядом с таким количеством южан, вот и решено было маленький Целиноград сделать столицей -Астаной.
Дилара Юсупова