Климат, погода, часовые пояса
почему средний возраст деревьев в сибирской тайге не более 200 лет? где старые деревья?
Сгнили
Всё спижжено китайцами, потом как спилят тайгу поджигают и шито крыто. А наши царьки в доле-тушить не будем, потому что дорого. И дело в шляпе.
спилили на дрова
тайгу регулярно косят, во все времена косили
это главный строительный лес в мире
плюс лесные пожары
поэтому нет старого леса
«Можно предполагать, что тайга сформировалась по следующей схеме, — пишет ботаник Алгазин. — Во время оледенения Сибири древесные породы отступили далеко на юг или укрылись в горных убежищах, защищенных от ветров и недоступных для ледяных потоков. Это были уже немногочисленные современные деревья. От разнообразных третичных широколиственных пород не осталось почти ничего, кроме липового острова в черневой тайге Кузнецкого Алатау. На востоке, в укрытиях Алтае-Саян, переживали тысячелетнюю непогоду ледникового периода древние хвойные, возникшие еще в меловое время: ель и кедр. Именно отсюда, с Алтая, в послеледниковую эпоху пошло расселение хвойных на пространстве от Атлантического до Тихого океана. Ель успела с тех пор завоевать весь Север Азии и Восточной Европы. Кедр пока дошел только до Урала. Лиственница, одна из самых молодых представительниц хвойных, приобрела новое свойство — листопадность — и благодаря ему продвинулась дальше всех других хвойных на север.
На меловых обнажениях пережидала оледенение сосна, а далеко на юге — береза, чтобы затем двигаться по пятам за отступающими ледниками и достичь современных границ своего распространения. Широколиственные породы отступили очень далеко на юго-запад и юго-восток. Дуб, вяз, орешник и клен переживали оледенение в далеких горных убежищах и на юго-западе Европейской части Союза. Другие представители широколиственных пород нашли приют в горах Дальнего Востока. С отходом ледников обратный путь широколиственным породам с юго-запада преградили степи, с востока — горные области суровой Восточной Сибири с ее вечной мерзлотой и пустыни Монголии. Таким образом сформировалась тайга в современном составе, мрачная, темнохвойная. с влажным моховым ковром, покрытым черникой и брусникой».

это главный строительный лес в мире
плюс лесные пожары
поэтому нет старого леса

Андрей Дубок
а кто посадил тайгу?
Наверное они и живут не более 150-200 лет. Это же не секвойи.
Андрей Дубок
сосны живут 400-600 лет
Спилили каторжане, а все деревья Романовы в Китай продали.
Лесные пожары. Тунгусский метеорит (2000 км поваленных деревьев оставил)