Во вторник, 30 июня 1908 года, около семи часов утра местного времени, над огромной территорией Восточной Сибири в междуречье Лены и Подкаменной Тунгуски с юго-востока на северо-запад со стороны Солнца пролетел большой огненный шар-болид. Люди, наблюдавшие за его полетом по безоблачному небу, приходили в ужас от ослепительно яркого света и грохочущих звуков. Более чем на тысячу километров вокруг слышались раскаты грома.
Полет космического пришельца закончился грандиозным взрывом над безлюдной тайгой на высоте около 7-10 километров. Свидетелями катастрофы стали жители небольшой фактории Ванавара и те немногие эвенки-кочевники, что находились на охоте недалеко от эпицентра взрыва. В считанные секунды взрывной волной в радиусе около 40 километров был повален лес, уничтожены звери, пострадали люди. Одновременно под действием светового излучения на десятки километров вокруг вспыхнула тайга. Сплошной вывал 80 миллионов деревьев произошел на площади в 2150 км2.
Изучение последствий катастрофы показало, что энергия взрыва составила от 10-40 мегатонн тротилового эквивалента, что сравнимо с энергией двух тысяч единовременно взорванных ядерных бомб, сброшенным на Хиросиму в 1945 году. Взрывная воздушная волна, обогнувшая земной шар, была зарегистрирована многими метеорологическими обсерваториями мира. На месте катастрофы, как следствие взрыва, произошла частичная мутация растений, ускорился рост деревьев, изменился химический состав и физические свойства почв. Землетрясение, вызванное взрывом, было отмечено в Иркутске, Ташкенте, Тбилиси и в немецком городе Йене. Начало землетрясения пришлось на 00 час. 17 мин. 11 сек всемирного времени. Приход же воздушной волны на обсерваторию, запоздал на 2,5 минуты, что в последствии позволило установить ее скорость равную 318 - 321 м/сек.
До сих пор, остается неясным каким образом взрыв 1908 года вызвал изменение магнитного поля Земли.
Магнитная буря, отмеченная вблизи Иркутска, продолжалась около 3,5 часов. Странные последствия столкновения Земли с неизвестным космическим телом на этом не ограничились. В ночь с 30 июня на 1 июля, то есть через 15-20 часов после катастрофы, от западных берегов Атлантики до центральной Сибири и от Ташкента до Санкт-Петербурга, на территории площадью более 12 млн. км2, началось необычное свечение земной атмосферы и ночных светящихся облаков. Облака, образовавшиеся на высоте около 80 километров, интенсивно отражали солнечные лучи, тем самым создавая эффект светлых ночей даже там, где их прежде не наблюдали.
Факты и гипотезы
В поисках метеорита
Тунгусский взрыв
Климат, погода, часовые пояса
Почему тунгусский метеорит растопил вечную сибирскую мерзлоту?
Сначала немножко предистории... .
30 июня 1908 года в 7 часов утра в междуречье Нижней и Подкаменной Тунгуски на ясном небе появился огненный обьект, который очевидцы описывали как " шар", "бочка", "метла", "Цилиндр"... Болид пронесся над Центральной Сибирью и взорвался на высоте 7 км. в безлюдной тайге.
Взрыв сопровождался " пушечными" раскатами грома и не был мгновенным: разрушаясь, космическое тело двигалось по наклонной территории около 20 км.
А теперь ответ на ВАШ вопроос.. .
МОЩНОСТЬ ЭНЕРГОВЫДЕЛЕНЯ СОСТАВИЛА ОТ 20 до 50 МЕГАТОНН
( ТЫСЯЧИ ХИРОСИМ ) УДАРНАЯ ВОЛНА ПОВАЛИЛИ ЛЕС на площади 2150
квадратных километров. ..ЧАСТЬ ЭНЕРГИИ ВЗРЫВА ПРЕОБРАЗОВАЛАСЬ В ЛУЧИСТУЮ ВСПЫШКУ, ОПАЛИВШУЮ КРОНЫ ДЕРЕВЬЕВ, ПОВАЛЕННЫЙ ЛЕС ОХВАТИЛ ПРОЖАР.
Возможно такой ответ ВАС не устроит, тогда нужно ВАМ искать спец. литературу по данному вопросу.
А теперь ответ на ВАШ вопроос.. .
а ему так захотелось
не виноватый он, она сама растаяла!
Зеленые человечки:)