Климат, погода, часовые пояса

Почему в Воронеже, Саратове, Самаре зимы холоднее, чем в Хельсинки, хотя Хельсинки находится намного севернее?

континентальный - жаркое лето, холодная зима
Ольга Тищенко
Лучший ответ
в Хельсинки море прямо в городе, как Калининград, в Санкт Петербурге столько нет открытого пространства, как там
Natalia Kuznetsova
Гольфстрим-но он меняет своё направление-там реально скоро будет писец. А вот в гренландии из за смены направления Гольфстрим всё теплее и теплее-ледники тают очень быстрыми темпами.
Близость моря, оно смягчает климат и Канады это тоже касается, там в Ванкувере вообще Туапсе, а Торонто по зимам это Ростов-на-Дону, холодный только Калгари, он и от морей далеко и над уровнем море высоковато.
Wlad Krejda
Николай Вайсбекер. Ага, и Квебек (город) -Краснодар, одна широта, а температуры сильно отличаются
Потому что климат континентальный в Воронеже А Хельсинки рядом с Гольфстримом
Глобус и географическую сетку придумал человек. Теоретически сделав СЕВЕР на нулях. Но планета Земля не стоит вертикально по карте. Она лежит "на боку" относительно своей орбиты и Солнца. Поэтому и прогрев от Солнца получает не по карте, а по наклону к Солнцу. Из-за этого климат не подчиняется географической искусственной сетке.
Рядом море. Море греет.
Анна Щербакова
Чем западнее к Гринвичу в умеренном поясе, тем теплее климат .
Большое влияние оказывает Атлантическое "дыхание " и циклонический характер погоды в течении года, которому способствует Североатлантическое течение .
В зоне которого все страны Скандинавии и Лофотенские острова, где самая большая аномалия по температурному режиму в Атлантике .
Поэтому в Хельсинки, и ряде городов, например в Мальме зимы будут теплее или совсем отсутствовать, только в особо суровые и нечастые годы как 1979 и прошлые, способствующие замерзанию Финского залива и Балтийского моря из-за опреснения .
В Черноземье РФ и части отдаленно близких характером погоды мест Казахстана и Украины, континентальность более выражена в зимний период, чем в приполярной Скандинавии
Иван Ефимов
Ты ещё Улан-Батор сравни с Марселем.
Мария Матвиек
Отвечаю популярно, как бывшая жительница Эстонии.
Раньше ходил паром Хельсинки- Таллинн, граждане Финляндии нажирались до беспамятства.
А теперь, коротко о погоде. В принципе.... если перед тем, как выйти на улицу, накатить водки, то, в принципе, не холодно.