Климат, погода, часовые пояса
почему в якутии холоднее чем в архангельске ведоь якутия находиться южнее?
архангельск ближе к гольфстриму (теплому океаническому течению, которое приносит тепло из африки через европу на наш северо запад)
Разные климатические зоны.
Гольфстрим греет однако... Если греть перестанет, то не то что в Архангельске, но и в куда более южных Стокгольме и Лондоне будут 50-градусные морозы, как и подобает на широте Магадана
Якутия безусловно южнее, но в ней континентальный климат. Архагельск находится у моря, климат смягчается .
В умеренных широтах господствует Западный перенос воздушных масс и то тепло, которое идёт с Атлантики не доходит не только до Якутии, но и до Западной Сибири. Это называется трансформацией воздушных масс. То есть они меняют свои свойства становятся холодными и сухими. А северо восточная часть Якутии вообще в субарктическом климате.
Вот теперь я поверил, что географию вообще из школьного курса исключили.
Южный полюс тоже южнее, всё зависит от угла наклона Земли к Солнцу. Земля вращается не только вокруг Солнца, но и вокруг своей оси, ось вращения наклонена к Солнцу под определённым углом. Это сложная система и в двух словах не объяснить. Тем более что я сам не учёный, я такой же обыватель.
Архангельск находится на Белом море. А море отдает тепло.
Это называется резко континентальный климат. В Монголии, например, которая хотя и находится значительно южнее Якутии, зимой говорят тоже очень холодно, я думаю, холоднее, чем в Архангельске.
Насчет Гольфстрима тоже правильно сказано - если бы не он, климат во всей Европе был бы значительно холоднее.