Климат, погода, часовые пояса
почему в якутии теплее, чем у нас на сахалине?
по метеопрогнозам в якутии уже неделю стоит жара, а у нас за июнь только 6 дней были солнечными. а ведь сахалин на одной параллели с сочи!
Я поражен ответами других.
Вот причина.
Якутия это зона резко-континентального климата. Это зачит что влияние океанских воздушных масс не оказывает почти никакого воздействия на климат и погоду. Суша быстро нагревается и быстро отдаёт тепло. Отчего в Якутии воздух может прогреваться до рекордно высоких, для широты температур, а также чрезмерно охлаждаться.
Океан оказывает двоякое воздействие на климат и причина в этом кроется в физических свойствах воды. Удельная темплоёмкость воды, самая высокая из аналогичных показателей других твёрдых и жидких веществ. Она очень долго нагревается, аккумулируя тепло в себе. А потом долго остывает, передавая накопленное тепло окружающему воздуху.
Воздух тоже меняет свои свойства при насыщении влагой, и это сказывается прежде всего на его теплопроницаемости, то есть он, когда влажный лучше удерживает тепло. Якутия отгорожена от океана, горами, а ледовый океана в значительной степени покрыт льдом, что затрудняет испарение. Воздух в Якутии сухой, и он застаивается, получая много тепла от нагреваемой Солнцем земли, но как только солнце уходит, земля быстро остывает, и не только перестаёт отдавть тепло воздуху, но и начинает отнимать его (актуально для мерзлотых грунтов, каковые есть во всей Якутии) . Сухой воздух хуже держит тепло и быстро оствает, это обеспечивает крайне низкие не только зимние, но и ночные температуры.
Напротив на Сахалине, окружённом большими пространствами воды, воздух влажный, а огромные массы воды отнимая летом, и передавая тепло зимой сильно сглаживают климат. Поэтому на Сахалине нет ни высоких, ни слишком низких температур. Летом почти всё тепло уходит на прогрев воды, зато зимой вода остывает и удерживает тепло у поверхности. Влажный воздух тоже неплохой теплоизолятор, что поддерживает более ровный климат. Поэтому на Сахалине не бывает резких суточных и годовых перепадов температуры.
Вот причина.
В якутии континентальный климат, а на Сахалине-морской. Ведь зимой в Якутии холоднее. Все из за этого.
у вас климат разный, в якутии резко-континентальный, а у ва приморский, там более резкий перепад температур
В Якутии континентальный климат а к Сахалину выходит холодное Курильское течение
Температура понижаеться с востока на запад и с юга на север.