Климат, погода, часовые пояса

Почему в Питер холоднее, чем в Башкирии

У себя дома при минус 5, тепло в зимних вещах, порой бывает жарко
Здесь же, в Питере, при минус 5 я мерзну в зимних вещах.
Почему же так? От непривычки?
В Питере обычно (по температуре) теплее, но по сути холоднее, потому как при - 5 и влажности чуть ветерок (а осенью-зимой он всегда) и хана, переносится хуже, чем 20-ти градусный мороз в Подмосковье.
Еще - обычно осень теплее, а весна холоднее. Это связано с водой. Нева и залив до ледостава греют, а до таянья льда наоборот.
Это из моих наблюдений с 1976 года.
Самая суровая зима на моей памяти 78-79 года.
А уж когда дождь и плюс пять-десять в Новый год, не сосчитать.
Правда в последнее время (лет пять) все прогнозы кувырком. Климат меняется. Поэтому, когда сегодня написали, что синоптики предсказывают суровую зиму, можно лишь улыбнуться, в лучшем случае (материться здесь нельзя) , так как весной они же предсказывали в Питере жаркое засушливое лето.
Чамолиддин Толибов
Лучший ответ
сквозные магистрали и острова не посещайте, обычно Невский проспект на 5 -6 градусов теплее Петергофа бывает )
В Петербурге высокая влажность воздуха - поэтому при аналогичной температуре воздуха вы ощущаете бОльший холод. Плюс - ветер в Невы и залива, холодный и пронизывающий. Одежду "правильную" нужно иметь: теплая куртка или пуховик с капюшоном, желательно из плотной ткани, чтобы не продувало, и непромокаемая обувь.
Здесь всегда (почти) есть ветер, особенно это сказывается зимой, есть температура с учетом скорости ветра, см. таблицу по ссылке в википедии
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ветро-холодовой_индекс
Например, -15 со стандартным питерским ветром 6-7 м/с, приравнивается к -25.
Ербол Токанай